EN

Как поддержать СМИ: свердловские издатели опубликовали открытое письмо

Руководители городских и районных СМИ Свердловской области опубликовали открытое письмо к губернатору Евгению Куйвашеву, депутатам местного Заксобрания, главам муниципалитетов, а также депутатам Госдумы от Свердловской области. В своем обращении издатели просят поддержать СМИ в период кризиса и предлагают возможные шаги для решения проблемы.

Открытое письмо подписали руководители и главреды десяти свердловских издательских домов и газет: Издательская группа «ВК-медиа», «Городские вести», «Ревдинский рабочий», «Золотая горка», «Час Пик в Верхней Пышме», АНО «Редакция районной газеты “Маяк”», «Народное слово», «Берёзовский рабочий», «Егоршинские вести», «Каменский рабочий». Список дополняется.

В письме говорится, что в условиях пандемии СМИ работают практически круглосуточно, стараясь максимально полно, взвешенно и объективно освещать ситуацию распространения коронавирусной инфекции в России и области. Читатели старшего поколения покупают газеты, более молодые – узнают новости на сайтах изданий.

«Фактически кризис лишил региональные СМИ основных источников дохода. Так, большая часть наших рекламодателей сами в настоящее время, исполняя решения властей, не работают. Они также нуждаются в поддержке. Падение доходов от рекламы в наших СМИ достигает 70-ти и более процентов в сравнении с теми же месяцами прошлого года. Наряду с этим, в условиях ограничения торговой деятельности, снижения мобильности многих групп населения, невозможности организации продаж газет в ряде федеральных торговых сетей наша отрасль теряет и другой источник дохода – выручку с розничной продажи газет», – говорится в обращении.

По словам авторов письма, печатные СМИ в отличие от многих других отраслей, официально названных государством наиболее пострадавшими и просто приостановившими работу, физически не могут приостановить свою основную деятельность – регулярный выпуск газет, с каждым выпуском наращивая уже понесенный реальный убыток.

Чтобы журналисты не остались без работы, а читатели – без честных новостей, издатели предлагают властям поддержать СМИ, а именно:

  • включить СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей Правительства РФ;
  • увеличить бюджет Роспечати на субсидии и гранты;
  • смягчить рекламное законодательство;
  • включить городские и районные газеты в ассортимент федеральных торговых сетей;
  • субсидировать затраты на рекламу для субъектов малого предпринимательства Свердловской области;
  • организовать губернаторский грант на реализацию в городских и районных СМИ социально значимых проектов;
  • разработать и принять меры поддержки СМИ на муниципальном уровне.

Сбор подписей продолжается.

Ранее Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением включить СМИ в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. АНРИ также организовал опрос среди российский редакций и выяснил, многие издатели уже столкнулись с сокращением тиража, падением розницы и сокращением доходов от рекламы.

Читайте по теме:

Минкомсвязь предложила правительству включить СМИ в число наиболее пострадавших отраслей

Как кризис сказывается на работе СМИ. Итоги опроса АНРИ