EN

Дело журналиста Светланы Прокопьевой рассмотрят в конце апреля

Рассмотрение дела журналистки Светланы Прокопьевой, которую, обвиняют в оправдании терроризма, назначено на 20 апреля и состоится на выездном заседании в Псковском областном суде. Об этом сообщает «Север.Реалии» со ссылкой на саму Прокопьеву.

По ее словам, это будет предварительное заседание, на котором защита планирует заявить свою позицию по карантину, который введен в судах области из-за пандемии коронавируса. Адвокаты Прокопьевой будут ходатайствовать о переносе заседаний до окончания эпидемии. Светлана Прокопьева пояснила, что на заседания планируют приходить журналисты, правозащитники и международные наблюдатели, и сторона защиты не хочет рисковать их здоровьем.

На сайте суда говорится, что доступ людей, которые не являются участниками процесса, ограничен. Распоряжение действует до 10 апреля включительно. Затем, предположительно, заседания будут проходить в обычном режиме.

«Конечно, мне очень нужна и важна публичная поддержка. И то, что процесс начинается в период карантина - неудачное для меня стечение обстоятельств. Понятно, что жизни и здоровье людей важнее, и рисковать заражением слушателей и участников процесса просто недопустимо. Но с другой стороны, в тишине и без общественного внимания - просто страшно идти по такому обвинению. Я хочу доказать свою невиновность, если не приговором, то хотя бы ходом процесса, заявить свои аргументы», — сказала журналистка.

В разговоре с журналистом «Север.Реалии» Светлана Прокопьева сказала, что пока не осознала, какой может быть исход суда.

«Я стараюсь не загадывать и ни на что не надеяться - практика дел по 205.2 [статья Уголовного кодекса об оправдании терроризма] очень разнообразна. Там и штрафы, и реальные сроки, а учитывая, что это в любом случае - "за слова", рассуждать о большей или меньшей справедливости наказаний нет смысла», — заключила она.


Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) номинировал Светлану Прокопьеву на Знак Левина «За верность журналистике!». Знаком АНРИ намерен отметить, поощрить и популяризировать профессиональные и этические принципы журналистики: объективность, независимость и смелость суждении, следование этическому кодексу профессии.


Псковского журналиста Светлану Прокопьеву в феврале 2019 года обвинили в оправдании терроризма за ее мнение в колонке на радио и интернет-портале о теракте в архангельском управлении ФСБ.

В поддержку журналиста выступили ОБСЕ, Профсоюз и Союз журналистов России, Совет по правам человека при президенте России. В Пскове проходил митинг и пикеты с требованием прекратить уголовное дело. В день рождения Прокопьевой десятки СМИ и обычных граждан опубликовали ее колонку.

В конце 2019-го прокуратура вернула уголовное дело журналиста на доследование в следственный комитет, в марте 2020 года - утвердила обвинительное заключение по делу об оправдании терроризма в отношении журналистки Светланы Прокопьевой.

Читайте по теме:

Определены кандидаты на Знак Левина «За верность журналистике!» – 2019

Эксперты обосновали «оправдание терроризма» в деле Светланы Прокопьевой