EN

Открыт доступ к видео вебинаров АНРИ

Чтобы время пролетало нескучно и с пользой, мы открыли доступ к видео наших новых вебинаров в рамках проекта «Инструменты достоверной журналистики в региональных медиа»:

✅ «Открытые данные на службе журналиста-расследователя. Основы», спикер – Илья Шуманов, заместитель гендиректор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия»*.

Коротко: профессиональный поиск в Google и Yandex, Instagram и геолокации, метеданные фото и документов. Смотреть.

✅  «Российские публичные реестры: показать то, что спрятано», спикер – Илья Шуманов, заместитель гендиректор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия»*.

Коротко: какие открытые росреесты могут быть полезны журналисту и какие данные оттуда стоит почерпнуть. Смотреть.

✅ «Ежедневный фактчекинг для редакции. Проверяем все, что можно быстро проверить», спикер – журналист, преподаватель отделения журналистики Liberal Arts в РАНХиГС Владимир Прокушев.

Коротко: как сделать информацию достоверной, отличить фейк от новости, распознать отредактированные фотографии и документы. Смотреть.

✅ «Источники информации: частные, государственные, анонимные. Как не попасть впросак», спикер – журналист, преподаватель отделения журналистики Liberal Arts в РАНХиГС Владимир Прокушев.

Коротко: Как проверить источник, как работа с ними влияет на репутацию СМИ, стоит ли всегда доверять сведениям государства и что делать, если пресс-релиз вас обманывает, как работать с анонимами, например, телеграм-каналами. Смотреть.

Найти все ролики АНРИ очень легко – в меню на главной странице сайта появился раздел «ВИДЕО». Там же опубликованы наши прошлогодние вебинары по медиаправу.

Читайте по теме:

Коронавирус и работа журналиста: курсы, опыт редакций по всему миру и советы медиаюриста


* Трансперенси признан в России организацией, выполняющей функции иностранного агента.