EN

«Бумага»* рассказала читателям, где искать проверенную информацию о коронавирусе

В соцсетях и мессенджерах распространяют фейковые аудиосообщения о 20 тысячах россиян, якобы заболевших коронавирусом. Роскомнадзор начал блокировать подобную информацию.

Социальные сети также борются с фейками. «Одноклассники» сделали отдельную ленту о коронавирусе с данными от официальных СМИ и Минздрава, Facebook** запретил публикации о лекарствах от COVID-19, «ВКонтакте» запустила плашку с информацией о заболевании и блокирует пользователей, которые рассылают однотипные сообщения.

Интернет-издание «Бумага»* опубликовала список официальных источников, где можно найти данные о числе заразившихся коронавирусом и инструкции с рекомендациями по профилактике заболевания:

Всемирная организация здравоохранения

who.int/ru

На сайте Всемирной организации здравоохранения публикуют информацию и рекомендации в связи со вспышкой COVID-19. На русском языке есть ответы на основные вопросы о коронавирусе и карточки с описанием мер предосторожности. Среди них — правила безопасности при обращении с продуктами, а также рекомендации о том, как обезопасить себя во время поездок и на рынке.

Министерство здравоохранения 

rosminzdrav.ru

На сайте Минздрава опубликован отчет о работе международной миссии ВОЗ по проблеме COVID-19 и рекомендации Роспотребнадзора. Есть также методические рекомендации по выявлению коронавируса для врачей и информация о подтвержденных случаях заражения в России.

Роспотребнадзор

rospotrebnadzor.ru

Ведомство каждый день выпускает информационный бюллетень о ситуации с коронавирусом. В нем публикуют данные о новых случаях заражения в мире и о мерах, которые принимают в России для того, чтобы ограничить распространение болезни.

Также на сайте Роспотребнадзора есть список стран, от поездок в которые российские власти рекомендуют воздержаться, правила использования медицинских масок и рекомендации «О гигиене при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ». Чтобы не заболеть, ведомство в том числе рекомендует после возвращения с улицы промывать нос раствором соли, не пользоваться общими полотенцами и тщательно намыливать руки во время мытья.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу

78.rospotrebnadzor.ru

На сайте ведомства появляется официальная информация о ситуации с вирусом COVID-19 в Петербурге. Здесь, как и на других ресурсах, опубликованы памятки по профилактике коронавируса, гигиене и использовании масок. На главной странице есть видеоролик о путях заражения, симптомах и способах предотвращения инфекции.

С вопросами о коронавирусе можно позвонить в Единый консультационный центр Роспотребнадзора (8-800-555-49-43).

Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний  

ecdc.europa.eu/en

На сайте каждый день публикуют обновления о подтвержденных случаях заражения в мире и в Европеграфики распространения заболевания и хронология.

Также Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний отвечает на самые распространенные вопросы о вирусе COVID-19, публикует инфографику с рекомендациями и инструкции о том, как снизить вероятность заражения и обнаружить заболевание.

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний

cdc.gov

На сайте есть разделы о том, что нужно знать о вирусе, обновления по ситуации, а также информация для школ, врачейпредпринимателейбеременных женщин и других групп населения и организаций.

Кроме того, Американский центр по контролю и профилактике заболеваний публикует плакаты на разных языках, которые можно распечатать. Например, на сайте есть список фактов о заболевании, инструкция по предотвращению распространения заболевания и картинка с объяснением того, почему нужно тщательно мыть руки.

Читайте по теме:

Коронавирус и закон о фейках: чем опасно распространение недостоверной информации

*- выполняет функции иноагента

**- запрещен в России