EN

Коронавирус и закон о фейках: чем опасно распространение недостоверной информации

Информация о китайском коронавирусе распространяется гораздо быстрее самого вируса. Медиаюрист Михаил Хохолков рассказывает, чем опасно для СМИ, блогеров и пользователей Интернета распространение непроверенной и недостоверной информации.

Чего мы только не видели за эти дни: и сообщения о зараженных бананах в WhatsApp, и фейковые видео людей в костюмах биозащиты, и посылки с AliExpress и даже размышления о том, что с помощью вируса китайские власти пытаются улучшить свое экономическое положение… Отмена рейсов, отмена спортивных мероприятий, реклама лекарств от вируса… список можно продолжать до бесконечности.

Большинство вышеперечисленных новостей попадают под определение недостоверной информации – то есть не соответствующей действительности. С 2019 года, как вы, возможно, помните, в России работает так называемый «закон о фейках». На самом деле это изменения в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона, предусмотрен статьей 15.3, которая гласит:

“В случае обнаружения … в сети “Интернет”…недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи … Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместители обращаются в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию.”

Как видно из этого определения, информация о распространении коронавируса и вероятных последствиях этого может считаться общественно значимой. Некоторые чиновники уже давали комментарии о необходимости применения «закона о фейках» к этому событию. Поскольку тема коронавируса еще только набирает обороты, то вам следует знать о процедуре блокировки и необходимых мерах предосторожности.

Подробнее.