EN

В типографию «Крестьянин» пришла третья проверка

Третья проверка за последние пять месяцев начата в отношении типографии «Крестьянин», сообщили Альянсу региональных издателей (АНРИ) сотрудники предприятия. Правительство Ростовской области в лице Министерства природных ресурсов и экологии возбуждает в отношении ЗАО «Технический центр «Крестьянин» новое административное расследование. Таким образом, одна из крупнейших типографий в Ростовской области, успешное предприятие, 15 лет стабильно работающее на рынке региона, за короткий промежуток времени трижды принимает в своих стенах проверяющих из разных государственных органов.

Предыдущее расследование, возбужденное по жалобе жителя Таганрога, закончилось двумя протоколами об административных правонарушениях. Решения по этим протоколам будет вынесено 25 декабря.

«Все статьи, по которым будут приниматься решения о наказании типографии, не предусматривают приостановки деятельности предприятия и связаны с нарушениями требований к документации в области экологического контроля. Однако инспектор министерства природных ресурсов, заканчивая одно расследование, следом возбуждает новое. Инспектор Кузнецова А.М. усматривает на предприятии признаки нарушений «требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировке, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления», – сообщили сотрудники типографии.

Почему инспектор не заметила признаки нарушений обращения с отходами в течение предыдущей проверки, неизвестно.

«Нам сложно предположить, чем закончится текущая проверка, – пишут губернатору Ростовской области руководители типографии и Издательского дома, но учитывая все обстоятельства нашего дела, мы серьёзно опасаемся очередной приостановки работы предприятия».

Вследствие проверки «Роспотребнадзора», которая тоже была возбуждена по жалобам граждан, типография «Крестьянин» была закрыта на 30 суток в октябре 2019 года. Несмотря на то, что ни один факт из жалоб не подтвердился.

Обращаясь к главе региона директор типографии «Крестьянин» Александр Васильев и директор Издательского дома «Крестьянин» Ирина Самохина отмечают, что типография подверглась скоординированной травле, проверки и расследования в ЗАО «Технический центр «Крестьянин» приобрели систематический характер, затрудняя работу трудового коллектива, и просят Василия Голубева дать оценку ситуации, сложившейся вокруг типографии «Крестьянин», взять данное дело под свой личный контроль и не допустить повторной приостановки работы типографии «Крестьянин».

Читайте по теме:

Солидарность по горизонтали. Как журналистское сообщество помогло отстоять ростовскую типографию