EN

Вебинар АНРИ «Открытые данные на службе журналиста-расследователя: основы»

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) открывает серию бесплатных вебинаров «Инструменты достоверной журналистики в региональных медиа».

Первый вебинар – «Открытые данные на службе журналиста-расследователя: основы» – состоится 18 декабря в 11:00 (МСК). Регистрация закрыта, накануне вебинара мы пришлем Вам ссылку для подключения. По всем вопросам пишите на почту anri@airp.ru.

Спикер – Илья Шуманов, заместитель генерального директора Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия»*.

Если вы интересуетесь, как открытые данные можно использовать для проведения журналистских расследований, то это лекция для вас. Илья Шуманов расскажет, чем отличаются поисковые запросы в Google и Yandex, почему надо подписываться на Instagram детей публичных должностных лиц, и что скрывают в себе «внутренние» данные документов и фотографий. Это и многое другое про открытые данные вы узнаете на вебинаре 18 декабря.

Продолжительность – 1,5 часа.

* Трансперенси признан в России организацией, выполняющей функции иностранного агента.


«Трансперенси» – неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Отделение в России существует с 1999 года. Признана в России организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Центр регулярно публикует расследования, в том числе антикоррупционные: например, сколько россияне платят за командировки чиновников, лоббизм в Госдуме, «Тюрьма как бизнес», посвященное коррупции в системе ФСИН.

Вебинар будет полезен журналистам, журналистам-расследователям, редакторам и главредам региональных СМИ. Вебинары проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект «Инструменты достоверной журналистики в региональных медиа» направлен на обучение журналистов современным инструментам работы с информацией в условиях развития социальных сетей и электронных баз данных, укрепление правовых и этических знаний журналистов, развитие у них компетенций, связанных с созданием качественного и достоверного контента с помощью инструментов и возможностей цифровой среды.

Читайте по теме:

АНРИ выиграл грант Фонда президентских грантов

Вебинары АНРИ по медиаправу