EN

Мурманский рыбный порт подал в суд на «СеверПост» и запросил 10 млн рублей

Мурманский морской рыбный порт подал в суд на информационное агентство «СеверПост» (участника Альянса независимых региональных издателей). Два иска в отношении СМИ, каждый на сумму 5 миллионов рублей, находятся в Арбитражном суде Мурманской области.

Портовики недовольны публикациями «Война за причалы» и «Флаг без мачты», в которых журналисты поднимают важную для региона проблему состояния дел в Мурманском рыбном порту. По словам журналистов, ранее издание публиковало десятки материалов о работе порта, и никогда они не становились предметами иска. Ситуация изменилась после смены собственников в порту.

Врио главного редактора ИА «СеверПост.ru» Дмитрий Высоцкий расценивает иски как давление на издание, цель которых – прекратить дальнейшие публикации о деятельности рыбного порта. «К его новому руководству у многих возникли претензии, и только стоило нам их предать огласке – мы получили два иска. В порту нам намекнули, что если будем еще писать, то получим и третий, и четвертый иски. Вот такое неприкрытое давление с использованием вроде бы законных прав на судебное разбирательство. Мы такое испытываем на себе впервые и поверьте, это очень накладно, а еще и страшно, потому что мы не знаем, чем закончатся для нашей редакции эти разбирательства» – заявил Высоцкий.

Альянс независимых региональных издателей обеспокоен давлением на одного из участников нашей Ассоциации. АНРИ уведомил о беспрецедентной ситуации врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

«При разном отношении к позициям хозяйствующих субъектов, про которые писал «СеверПост», наверное, когда кто-то считает себя уязвленным на такую огромную сумму, это нельзя расценивать иначе как средство давления на независимую позицию СМИ. Это беспрецедентный иск для регионов и даже для федерального уровня он чрезмерный. Мы считаем это недопустимым», – заявил исполнительный директор Альянса Сергей Лапенков.

АНРИ не призывает вмешиваться в судебный процесс, но мы информируем руководство Мурманской области, что события вокруг «СеверПоста» находятся в поле зрения профессионального сообщества российских журналистов. И нам кажется, в этом конфликте уже есть проигравшая сторона, поскольку проигрывает репутация Мурманской области, в которой возможны подробные иски к СМИ – к слову, самому цитируемому, согласно рейтингу «Медиалогии», СМИ региона