EN

Коллектив Bonus & ProUfu попросил читателей поддержать проект

Коллектив газеты Bonus и портала ProUfu попросил читателей поддержать проект – обращение опубликовано на сайте ProUfu.Ru.

“Мы пишем о том, о чем остальные СМИ молчат. Пишем без оглядки на сильных мира сего. Мы – авторы громких репортажей, клеймим коррупцию и действия, идущие в разрез с законом и интересами народа <…> Но сегодня нам без вашей поддержки не обойтись.  Давление усиливается. В противостоянии с бессовестными бюрократами, коррумпированными силовиками главными нашими СПОДВИЖНИКАМИ являетесь ВЫ – наши читатели!», – заявили журналисты.

Публикации газеты становятся поводом для возбуждения громких уголовных дел. Так, по мотивам статьи серии «Большой хапок», были возбуждены уголовные дела против бывшего вице-премьера Евгения Гурьева и ГУП УАЗ. В статье «Мы кололи яд своим детям» рассказывали о том, как в Башкирии детям-диабетикам дают просроченный инсулин и о многочисленных нарушениях в больнице. Диабетики получили нормальный инсулин, а редакция – ненависть нерадивых чиновников в белых халатах. А в расследовании «Кто снимает сливки с бизнеса по замене лифтов в Башкирии», журналисты рассказывали о коррумпированности власти.

“Мы всегда работали под давлением власть имущих. Это и DDOS-атаки, и сборы тиражей наших газет, и стрельба по нашим окнам, и блокировка сайта в госучреждениях, и запугивание рекламодателей, и попытки сфабриковать уголовные дела”, – отметили сотрудники редакции.

Теперь каждый желающий может оставить пожертвование – деньги пойдут на зарплату журналистам, на затраты, связанные с подготовкой материалов, аренду помещения, расследования в городах и селах.

Ранее главный редактор ProUfu.Ru Рамиль Рахматов сообщил о трудной ситуации, в которой оказалось издание: из-за независимой политики Bonus & ProUfu давление на себе испытали постоянные рекламодатели и партнеры, доступ к сайту был заблокирован в госучреждениях Башкирии. Главный редактор ProUfu.Ru Рамиль Рахматов связывает внезапную блокировку с независимой позицией издания в освещении вопросов жизни города и республики и натянутыми отношениями с конкретным человеком из команды врио главы республики Радия Хабирова, негласно отвечающим за информационную политику Башкирии.

Альянс независимых региональных издателей внимательно следит за ситуацией, в которой оказался наш участник, портал ProUfu.ru. Предлагаем поддержать независимую журналистику!