EN

Главред Юга.ру вышел на одиночный пикет в Краснодаре в поддержку Ивана Голунова

© Фото очевидцев, Юга.ру

Главный редактор «Юга.ру» Артём Беседин вышел к зданию кубанского ГУ МВД в Краснодаре с пикетом в защиту задержанного в Москве журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщает «Юга.ру».

«Я считаю, что это было сделано незаконно. Иван Голунов — один из лучших профессионалов в области расследований в стране. Я не верю, что он занимался распространением наркотиков. Я считаю это покушением на свободу слова в России», — прокомментировал Артём Беседин в телеграм-канале портала «Юга.ру».

Пикеты также устраивают журналисты из Москвы, Перми, Ярославля и других городов.

7 июня профсоюз журналистов России призвал журналистов по всей стране выходить с одиночными пикетами в поддержку Ивана Голунова и оставлять подпись под петицией с требованием освободить корреспондента.

Голунова задержали в центре Москвы 6 июня. Его увезли в отдел полиции, провели досмотр без адвоката, в рюкзаке обнаружили наркотик мефедрон. Во время освидетельствования сотрудники полиции ударили Голунова: «Я оцарапал кисть правой руки, когда меня тащили. Внизу лестницы я лежал на земле, меня волокли, и [сотрудник полиции по имени] Максим надавил мне ногой на грудь. Другой сотрудник по имени Максим ударил меня кулаком в щеку», — говорится в показаниях журналиста.

Позже было возбуждено уголовное дело. В материалах дела сказано, что в неустановленное время, в неустановленном месте Голунов купил у неустановленного следствием лица пять свертков с наркотиками, чтобы потом перепродать. «Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан», — считает следствие.

Голунов заявил, что найденные наркотики ему не принадлежат. Проверять рюкзак Голунова или его руки на следы наркотиков, а также брать пробы ногтей, чтобы проверить, употреблял ли журналист наркотики, полицейские отказались. Позже ГУ МВД России по Москве опубликовало фотографии, якобы из квартиры Голунова, однако это опровергли знакомые журналиста, также в материалах дела отсутствовали предметы, изображённые на фотографиях.

Альянс независимых региональных издателей обеспокоен задержанием Ивана Голунова. АНРИ считает настоящей причиной  преследования журналиста его профессиональную деятельность.