EN

267 региональных печатных СМИ получат господдержку

Роспечать продолжает прием заявок на субсидирование периодической печатной прессы. 267 региональных и местных газет уже были отобраны Экспертным советом, сообщает пресс-служба Роспечати.

В 2018 году на поддержку печатных СМИ предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 548,9 млн рублей, из них более 85% планируется направить на поддержку региональных и местных газет и журналов. По итогам двух заседаний Экспертного совета были отобраны 432 социально значимых проекта от 267 региональных и местных газет. Между ними разделят 222,7 млн рублей. Субсидии в объеме более 82,0 млн рублей уже дошли до получателей.

Эксперты поддержали 41 федеральное издание (47 проектов) – они получат финансирование на сумму чуть более 31,3 млн рублей.

Ранее Роспечать призвала печатные СМИ подавать сразу несколько заявок на получение субсидий для реализации проектов, так как часть из них попадет в резерв и будет рассмотрена позднее. Заявки принимаются до 31 мая текущего года включительно.

Кроме того, в 2018 году от казначейского сопровождения Соглашений о предоставлении субсидий освобождаются региональные СМИ, соглашения с организациями, выпускающими федеральные издания подлежат казначейскому сопровождению.

Со всеми организациями-получателями субсидий вне зависимости от формы собственности и категории (федеральное или региональное) в 2018 году соглашения будут заключаться в системе «Электронный бюджет».

Дорожные карты по порядку заключения соглашений с региональными СМИ и с федеральными СМИ представлены здесь.