EN

Роспечать предлагает печатным СМИ заявлять больше проектов для получения субсидий

Роспечать призывает печатные СМИ подавать сразу несколько заявок на получение субсидий для реализации проектов, часть из них попадет в резерв и будет рассмотрена позднее, заявила начальник отдела периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светлана Дзюбинская на очередном заседании Экспертного совета.

В 2018 году печатные СМИ получат на 200 миллионов рублей больше – Госдума увеличила финансирование до 550 миллионов рублей. Роспечать планирует не менять размер субсидий, а предоставить господдержку как можно большему количеству изданий. «Мы предлагаем всем редакциям присылать даже не два, а три-четыре проекта. На первых заседаниях Экспертный совет поддержит часть из них, оставшиеся попадут в резерв. Эти проекты вместе с остатком заявок рассмотрят в июле, то есть у редакций будет еще полгода, чтобы реализовать проект», – пояснила Дзюбинская.

Роспечать будет предоставлять не более одного миллиона рублей на один проект и не более двух миллионов рублей одному печатному изданию (не юридическому лицу). Размер оказываемой господдержки будет рассчитываться для каждого СМИ отдельно.

С изданиями, которые уже вошли в список получателей субсидий, в ближайшее время будет заключен договор.

Светлана Дзюбинская уточнила, что Роспечать принимает заявки и на получение господдержки в области электронных СМИ, но новостным сайтам не стоит на нее рассчитывать: «Поддержка предусмотрена для электронных СМИ, в том числе сайтов образовательного и культурного характера, но не новостных. Это субсидирование детских, образовательных теле- и радиопрограмм, фильмов и т.п.». 

Претендовать на субсидию могут редакции периодических печатных изданий любой организационно-правовой формы, за исключением государственных и муниципальных учреждений (автономных, бюджетных и казенных учреждений, как формы государственных (муниципальных) учреждений). Подробнее о порядке предоставления господдержки можно прочитать на сайте Роспечати.