Продлены льготы по уплате торгового сбора для организаций книжной торговли и киосков прессы
12 ноября1 ноября 2025 года состоялось пленарное заседание Московской городской Думы, где был рассмотрен и принят Закон города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения», предусматривающий продление льгот по уплате торгового сбора, установленных в отношении торговли, осуществляемой через киоски прессы и организации книжной торговли, до 31 декабря 2030 года. Льготы должны были прекратить свое действие с 1 января 2026 года.
Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Сергей Балдин в ответ на коллективное обращение представителей Российского книжного союза, Союза журналистов Москвы и Союза предприятий печатной индустрии в адрес мэра Москвы Сергея Собянина от 21 октября 2025 года.
В соответствии с частью 4 статьи 3 Закона № 62 от уплаты торгового сбора освобождаются организации и индивидуальные предприниматели в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты стационарной торговой сети с залом (залами), при одновременном соблюдении следующих условий:
1) основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, относится к розничной торговле книгами, розничной торговле газетами и журналами, розничной торговле букинистическими книгами;
2) по итогам периода обложения доля доходов плательщика торгового сбора нарастающим итогом с начала календарного года от продажи книг, газет и журналов в общем объеме доходов составила не менее 60 процентов;
3) площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации книг, газет и журналов, составляет не менее 60 процентов общей площади объекта, используемого для осуществления розничной торговли указанными товарами;
4) все наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт на объектах, указанных в абзаце первом настоящей части, осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями исключительно с использованием контрольно-кассовой техники, обеспечивающей возможность передачи фискальных документов оператору фискальных данных.
Источник: Книжная индустрия