Видеоконтент будут проверять на восприятия зрителями традиционных ценностей
6 октябряМинкультуры совместно с Минцифры обсуждают рекомендации по оценке восприятия традиционных ценностей в видеоконтенте, созданном при поддержке государства. Оценка будет производиться на основе соцопросов и анкетирования, сообщает «Коммерсант».
Оценка будет охватывать фильмы и сериалы для кинотеатров, ТВ, онлайн-платформ и других видеосервисов. Перечень критериев включает просмотры, досматриваемость, медийные упоминания. Также документ предусматривает анализ доли просмотров российских фильмов и сериалов в общем объеме просмотров на ТВ и онлайн-платформах.
Анкеты планируется адаптировать под специфику проектов с помощью QR-кодов, push-уведомлений и встроенных опросов. Информацию будут собирать из источников Роскомнадзора, Фонда кино, онлайн-платформ и других уполномоченных организаций.
В перечне традиционных ценностей, на которых строится оценка, согласно указу президента 2022 года, указаны такие понятия, как патриотизм, семья, нравственные идеалы, гуманизм, историческая память и единство народов России. Эксперты рынка отмечают, что эти критерии могут повлиять на грантовое финансирование. При этом инициатива вызывает опасение из-за субъективности и методологической сложности таких оценок.
Ранее из законопроекта о защите традиционных ценностей в киноиндустрии убрали прямое обязательство онлайн-кинотеатров получать в Минкультуры прокатные удостоверения на все проекты в своих библиотеках, включая лицензионные.
Иcточник: Sostav.ru