EN

Гринпис и «Новая газета» проведут пресс-конференцию о масштабах экокатастрофы в Норильске

Российское отделение Гринпис и «Новая газета» проведут в Москве пресс-конференцию «Утечка. Каковы реальные масштабы экологической катастрофы в Норильске». Мероприятие состоится 14 июля, но присоединиться к конференции можно и онлайн, сообщают организаторы.

 Участники: Елена Костюченко, Дмитрий Муратов («Новая газета»), Владимир Чупров, Елена Сакирко (российское отделение Greenpeace), Василий Рябинин, бывший сотрудник Росприроднадзора в Норильске.

На пресс-конференции участники экспедиции расскажут о результатах расследования последствий аварии в Норильске.

«Норникель» сообщил о том, что собрано более 90% разлившегося топлива, однако у журналистов и экологов есть факты, которые заставляют сомневаться в том, что загрязнение ликвидировано, и нефтепродукты не идут в сторону Карского моря.

Кроме того, в ходе расследования обнаружено еще одно загрязнение: Талнахская обогатительная фабрика, принадлежащая «Норникелю», сбрасывала содержимое хвостохранилища, которое предназначено для хранения жидких отходов, содержащих тяжелые металлы и поверхностно-активные вещества. После сообщения о сливе комбинат спешно демонтировал трубу, по которой осуществлялся сброс отходов, а местная прокуратура начала расследование.

Как принять участие?

Пресс-конференция состоится 14 июля в 14.00 в районе Воробьевых гор. Точное место будет известно после подтверждения аккредитации. Организаторы пресс-конференции обеспечат всех участников средствами защиты (маски, перчатки и антисептик) и будут следить за соблюдением социальной дистанции.

Если вы не готовы пока участвовать лично или находитесь в другом городе, есть возможность присоединиться к закрытой трансляции онлайн. Об этом нужно заранее сообщить организаторам: pr@novayagazeta.ru / +79167098138