EN

“Литрес” выяснил, какие современные авторы пользуются наибольшим спросом у пользователей

Первое место в списке самых популярных книг для детей и подростков заняла “Манюня” Наринэ Абгарян

Книга “Манюня” Наринэ Абгарян заняла первое место в списке самых популярных книг современных русскоязычных авторов для детей и подростков, первое место по количеству проданных экземпляров книг заняла писательница Виктория Ледерман. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе книжного сервиса “Литрес”.

“Литрес” изучил данные по продажам книг за последний год, чтобы выяснить, какие современные детские русскоязычные авторы и произведения пользуются наибольшим спросом у пользователей, в преддверии Всероссийской недели детской книги, которая ежегодно проводится в дни весенних школьных каникул.

Самой популярной книгой современного автора для детей и подростков стала “Манюня” Абгарян. Это рассказ о подружках Наре и Манюне, их родственниках и многочисленных приключениях. Вторую строку заняла также “Манюня”, но в аудиоформате. На третьем месте по популярности среди пользователей оказалась книга нон-фикшн “Заповедники. Дом для дикой природы” Ильи Кочергина, а замыкают топ-5 книги “Собачка Соня на даче” Андрея Усачева и аудиоспектакль “Зверский детектив. Щипач” Анны Старобинец.

Первое место по количеству проданных экземпляров книг заняла писательница Виктория Ледерман, ее фантастический бестселлер “Календарь ма(й)я” в 2022 году был перенесен на экраны. Вторую строчку занял автор, поэт и драматург Андрей Усачев, по книгам которого сняты мультфильмы “Ку! Кин-дза-дза”, “Коровка”, “Приключения в Изумрудном Городе” и другие. Третья строчка у Наринэ Абгарян, чье произведение “Манюня” также получило одноименную киноадаптацию. На четвертой строчке – Евгений Гаглоев, автор фантастических книг для детей. Замыкает пятерку рейтинга автор подросткового фэнтези Наталья Щерба. В топ-10 также вошли Анна Старобинец, Кир Булычев, Дмитрий Емец, Владислав Крапивин и Евгения Пастернак.

“Лидер рейтинга – писательница Виктория Ледерман – пишет о современных школьниках и их сложностях, отношениях с одноклассниками, буллинге, первых чувствах, проблемах с родителями. Тем не менее, в топе популярной детской литературы нашлось место и тем произведениям, герои которых учились в школе достаточно давно (персонажи цикла романов “Манюня”), и тем, чьи герои, например, собачка Соня из книг Андрея Усачева, помещены в контекст последних тридцати лет. Этот феномен можно связать именно с выбором взрослых. На примере “Манюни”, ставшей самой продаваемой детской книгой, родители могут вспомнить, каково было им учиться в школе, и обсудить это с детьми”, – привели в пресс-службе слова редактора “Литрес” Елены Тарасовой.
Источник: ТАСС