EN

Ирина Самохина награждена премией "Знак Левина"-2023

Правление АНРИ сообщает, что премия имени Леонида Левина 2023 года присуждена Самохиной Ирине Владимировне, бывшему директору издательского дома «Крестьянин» (Ростов-на-Дону) и одной из создателей телеграмм канала «ГоворитНеМосква».

 
На голосование было заявлено две кандидатуры. Вторым, не менее достойным соискателем премии, стало экологическое медиа «Кедр». Решение было принято большинством голосов.

 
Если вспомнить главные критерии награды – профессионализм, объективность и ответственность перед аудиторией, то становиться очевидно: у Правления были все основания вручить награду Ирине Владимировне. Долгие годы, вплоть до своего закрытия летом 2022 года, газета «Крестьянин» являлась воплощением честной журналистики. Те же принципы теперь лежат в основе работы нового медиа «ГоворитНеМосква», рассказывающего о жизни российских регионов сегодня. К его созданию имеют отношение и наши недавние коллеги по АНРИ, журналисты ТВ-2. Так что вручаемая награда, в некотором смысле, коллективная.
Правление поздравляет Ирину Владимировну от имени всех участников Ассоциации «АНРИ»

Справка:

Премия учреждена в 2019 году в память о Леониде Ирмовиче Левине, издателе «Якутска вечернего» и одном из создателей АНРИ. Символом премии является бриллиант, впрессованный в гранит, на котором выбит девиз награды «За чистоту помыслов и верность профессии». Присуждается знак коллективам СМИ, журналистам и медиа менеджерам, а также тем, кто внес весомый вклад в сохранение независимых медиа в России.

Знаком Левина "За верность журналистике" были награждены:

- Редакция интернет-журнала "7х7" (внесен Минюстом в реестр «СМИ-иноагентов») в 2019 году;

- Редакция интернет-издания "Пруфы.рф" в 2020 году;

- Галина Арапова (внесена Минюстом в реестр «СМИ-иноагентов»), директор Центра защиты прав СМИ (внесен Минюстом в реестр «НКО-иноагентов») в 2021 году;

- ИД «ВК-Медиа» в 2022 году.