EN

Редакция RusNews обратилась к коллегам-журналистам с призывом выступить против бесчеловечных условий содержания осужденной журналистки редакции М. Пономаренко в исправительной колонии ИК-6 в Алтайском крае.

«Сейчас Мария находится в ШИЗО (https://t.me/rusnews/42144), куда ее поместили на 25 суток. Ситуация у Марии критическая (https://t.me/rusnews/42196), ее физическое и психологическое состояние резко ухудшается. Медицинской помощи Маша не получает. Напротив, персонал колонии подвергает Марию бесчеловечному, опасному, жестокому обращению. Крики, подавление, нецензурная брань и пыточные условия — вот то, что сейчас окружает Машу (https://t.me/rusnews/42239). Давайте вместе поможем Марии в ее отчаянной ситуации. Виновные в происходящем с Машей, те кто допустил и поддерживает весь этот беспредел, должны быть наказаны по закону. Жизнь Марии, в прямом смысле, сейчас зависит ото всех нас.»

Исполнительная дирекция Ассоциации АНРИ от лица Правления обратилась к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Москальковой Т.Н., директору ФСИН Гостеву А.А., начальнику УФСИН РФ по Алтайскому краю Усачеву В.Н. и к Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Васильеву А.А. со следующим сообщением:

«Ассоциация «Альянс независимых региональных издателей» (АНРИ) обращает ваше внимание на факты вопиющего нарушения прав находящейся в ИК-6 с. Шипуново Алтайского края Пономаренко Марии Николаевны, журналистки издания RusNews, 1976 года рождения, осужденной по статье 207.3 часть 2 УК РФ.

В настоящее время Пономаренко М.Н. находится в ШИЗО. Ее обвиняют в нарушении правил колонии на основании того, что ее обморок, во время которого она упала, был квалифицирован как наказуемое заключением в штрафной изолятор «лежание днем».

По информации редакции RusNews в камере, где содержится журналистка, очень холодно. Зимнюю одежду, в том числе доставляющую боль при ходьбе обувь на два размера меньше, администрация колонии выдала ей лишь после того, как у заключенной обострился цистит.

В данный момент Пономаренко М.Н. все еще не назначено лечение, а помещение в ШИЗО резко ухудшило ее состояние. Это противоречит 21 статье Конституции РФ и статьям 10 и 82 УИК РФ.

С 17.09.2023 Марии Пономаренко не передают писем, несмотря на то что срок осуществления цензуры в колониях составляет не более 3-х дней, что отражено в ч. 2 ст. 91 УИК РФ.

Считаем, что ситуация требует вашего прямого оперативного вмешательства с целью:

1. Допуска медиков к Марии Пономаренко и оказания ей необходимой медицинской помощи.

2. Улучшения условия содержания Марии Пономаренко: перемещения ее из ШИЗО в помещение с хорошим отоплением, замену ее нынешней зимней формы на подходящую журналистке по размеру и предоставление ей необходимых медикаментов.

3. Невмешательства в коммуникацию адвоката и Марии Пономаренко со стороны администрации колонии.

4. Соблюдения сотрудниками колонии ч. 2 ст. 91 УИК РФ о цензуре в колонии.

5. Вмешательства прокуратуры Алтайского края и начала расследования в отношении администрации ИК-6.»

Если вы также готовы выступить в поддержку Марии Пономаренко, то просим вас подписать петицию на Change.org.

Справочно:

В феврале этого года Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии общего режима по статье 207.3 часть 2 УК РФ.