EN

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) подвел итоги очередного Конкурса действенной журналистики "Включите свет".

В 2022 году на конкурс поступило около 250 журналистских материалов в номинациях "Дебют", "Один в поле" и "Территория". И если "Один в поле" и "Территория" уже знакомы как участникам, так и членам жюри, то номинация "Дебют" в этом году проводилась впервые.

Оценивали поступившие на конкурс работы генеральный директор АНРИ-Медиа Виктория Чикирева, издатель, президент АНРИ Алексей Липницкий, главный редактор экологического издания "Кедр. Медиа"* Иван Жилин, журналист, член Правления АНРИ Ирина Самохина, главный редактор сетевого издания "Репортёр", главный редактор научно-популярного журнала "Кот Шрёдингера", доцент Факультета креативных индустрий ВШЭ Виталий Лейбин, кандидат филологических наук, медиаисследователь Александр Гатилин, главный редактор интернет-СМИ "7х7.Горизонтальная Россия"* Олег Григоренко и главный редактор NGS24.RU, автор ТГ-канала "Скользкая собака" Евгений Зиновьев.

Победители

- В номинации "Один в поле" победителем стал представитель СМИ "Новая вкладка" Роман Чертовских с материалом  "Сожалеют ли воды реки о своих берегах"

Мнение жюри о конкурсной работе финалиста: "Лучший в номинации. Интересный герой, удачная живая подача, отличные фотографии"

- Победитель в номинации "Территория" - авторка интернет-журнала "Люди Байкала"* Карина Пронина с публикацией "У нас здесь такой менталитет - нам всё можно". "

Мнение жюри о конкурсной работе финалиста: "Это не лонгрид, это готовый сценарий для сериала! Читал запоем".

 - Победитель в номинации "Дебют" - авторка интернет-СМИ "7х7. Горизонтальная Россия"* Кристина Прошкина с текстом "Ваш отец задержан" об истории трех новосибирских ученых, которых арестовали по подозрению в госизмене.

Мнение жюри о конкурсной работе финалиста: "Отличный, полный текст на довольно опасную для дебюта тему".

Призы

Каждый победитель в конкурсных номинациях получит отличный портативный диктофон ZOOM H1n.

Кроме того, все финалисты конкурсных номинаций могут принимать участие в образовательных мероприятиях АНРИ-Медиа (как платных, так и бесплатных) без ограничений в течение года.

На Конкурс действенной журналистики "Включите свет" поступило очень много качественных, интересных работ. Поэтому мы хотим отметить финалистов, получивших высокие баллы:

Номинация "Один в поле"

Корреспондентка 7х7* Яшаркина Александра, публикация "Самый громкий голос" всего на полбалла опередила третьего финалиста в этой номинации - автора проекта "Люди как люди" Кабанова Дмитрия, представившего на конкурс свой видеюсюжет о Бабе Гале.

Мнение жюри о конкурсной работе:"Очень трогательный фильм, который показывает благотворительную инициативу через контрасты в жизни героини – это очень сильно бьет по эмоциям".

Номинация "Территория"

В этой номинации жюри так и не смогли выбрать претендентов на второе и третье места. Целых три работы независимо друг от друга набрали одинаковое количество баллов. Вот эти авторы:

- Байкалов Ефим, внештатный корреспондент интернет-СМИ "7х7. Горизонтальная Россия"* с материалом  “Зачем нам еще земля? Тут столько всего необжитого”. Как выглядит Россия в 2022 году из села на нижнем Амуре.

- Клеймёнов Андрей, выпускающий редактор газеты "Глобус" с циклом публикаций "Брошенные зоны: как живут люди в поселках, откуда ушла тюрьма".Мнение жюри о конкурсной работе: "Мне очень понравился этот проект, он разножарнровый, и даже если где-то не вытягивает по редактуре, он заслуживает высокой оценки за задумку и внимание к фактам".

- Данилович Михаил, представитель СМИ "Новая вкладка" с работой "Намазов не читаю, но креста пугаюсь. Как живут православные и язычники в одном из самых мусульманских сёл России".

Номинация "Дебют"

Также как и в номинации "Один в поле" разрыв между финалистами составил всего полбалла.

Второе место заняла Петрищева Мария, внештатная журналистка интернет-издания "Томский Обзор", с материалом "Бегущий снег. Как сегодня живут чулымцы — исчезающий народ Сибири".

Третье место присуждено стажерке редакции СМИ "Новая вкладка" Лобынцевой Лидии с текстом "Сколько ты спасешь застывшим?" о деятельности ветхой подстанции скорой помощи в Новосибирске.

Мы поздравляем финалистов и желаем им дальнейших творческих успехов!

*- выполняет функции иноагента