EN

Закон о маркировке интернет-рекламы: понятно о важном

Рассказываем, как работает закон о маркировке интернет-рекламы, на что стоит обратить внимание и где найти ответы на возникающие вопросы.

​1.

Что вообще произошло?

С 1 сентября 2022 года в силу вступил Федеральный закон от 02.07.2021 № 347-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе"», в рамках которого все рекламные материалы, показываемые пользователям из России, подлежат обязательной маркировке. Изменения направлены на повышение прозрачности рынка интернет-рекламы и предупреждение распространения информации, нарушающей законодательство.

​​2.

Как устроена система учета интернет-рекламы?

Маркировка интернет-рекламы — система принудительного учета рекламы в сети. 

Все цифровые рекламные объявления учитываются в Едином реестре интернет-рекламы (ЕРИР), за который отвечает Роскомнадзор. В реестр поступает информация о креативах, показах, площадках, данные о контрагентах, заключивших договоры на размещение интернет-рекламы, и о платежах по этим договорам.

Участников рынка цифровой рекламы поделили на три категории:

  • рекламодателей, 
  • рекламораспространителей,  
  • операторов рекламных систем. 

Рекламодатель - юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения и распространения рекламы.

Рекламораспространитель — юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и(или) распространение рекламной информации путем предоставления и(или) использования имущества, в т.ч. технических средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами" (ФЗ "О рекламе" от 14 июня 1995 г.). Другими словами, это те, кто размещает рекламу в интересах рекламодателей (медиаагентства, площадки, СМИ).

Операторы рекламных систем — посредники между площадками и медиаагентствами.

Другими важными участниками системы учета интернет-рекламы являются операторы рекламных ланных (ОРД).

Оператор рекламных данных (ОРД) - это специальный орган, который получает и обрабатывает информацию для передачи в ЕРИР, а также генерирует токены.

На первом этапе агентство или площадка должны зарегистрировать креативы и договоры участников цепочки в ЕРИРе через операторов рекламных данных (ОРД). Передать данные в ЕРИР можно только через них. После регистрации рекламному сообщению присваивают уникальный идентификатор (ID, он же маркер или токен). Креатив в большинстве случаев нужно зарегистрировать до начала размещения.

На втором этапе в ЕРИР передают информацию о проведенной рекламной кампании. Необходимо предоставить информацию о сроке размещения рекламы и объеме показов и стоимости размещения. Данные можно подавать в течение месяца, который следует за календарным месяцем, когда размещалась реклама. Рекламодатели в своих личных кабинетах в ЕРИР смогут получить информацию о заключенных договорах и зарегистрированных креативах. Вся информация будет храниться в ОРД год, в Роскомнадзоре — пять лет.

3.

ОРД: что это, где их найти и как с ними работать.

Как уже говорилось выше, ОРД (или полностью Оператор рекламных данных) - это специальный орган, который получает и обрабатывает информацию для передачи в ЕРИР, а также генерирует токены.

То есть, основными функциями ОРД являются:

  • присвоение креативам (рекламным объявлениям) токенов (уникальных номеров);
  • пересылка данных в ЕРИР (единый реестр интернет-рекламы);
  • сбор статистики о показах.

Реестр ОРД, действующих на сегодняшний день, опубликован на сайте Роскомнадзора. Это:

1. ООО "Яндекс оператор рекламных данных". Интернет-ресурс: ord.yandex.ru

2. ООО "Озон ОРД". Интернет-ресурс: ord.ozon.ru

3. ООО "ОРД-А". Интернет-ресурс: ord-a.ru

4. ООО "Лаборатория разработки". Интернет-ресурс: ord-lab.ru

5. ООО "Первый ОРД". Интернет-ресурс: 1ord.ru

6. ООО "ВК рекламные технологии". Интернет-ресурс: ord.vk.com

7. ООО "МедиаСкаут". Интернет-ресурс: mediascout.ru

При выборе ОРД (кстати, рекламодатель может работать одновременно с несколькими ОРД) необходимо иметь в виду, что:

  • для рекламы на площадках Яндекса, Озона или Вконтакте ОРД выбирать не нужно. У этих сервисов уже есть собственные кабинеты ОРД и все, что нужно сделать рекламодателю - это внести информацию о своем бизнесе в личном кабинете на  сайте и дать согласие на обработку и передачу данных в системе. Далее сервисы уже самостоятельно будут маркировать рекламные креативы и передавать информацию в ЕРИР.
  • если реклама будет размещаться на других площадках, то выбор ОРД становится обязательным. В этом случае следует учесть, что вышеперечисленные Яндекс, Озон и Вконтакте данные от сторонних рекламных систем не принимают. То есть выбор остается из оставшихся четырех ОРД.
  • если рекламодатель работает через третье лицо (например, через рекламное агентство), то выбор ОРД можно переложить на плечи этого самого посредника. Главное, вписать в договор соответствующий пункт. В этом случае все заботы о передаче данных в ОРД до и после размещения креатива становятся заботой посредника.


Основные шаги по работе с ОРД:

1. Необходимо зарегистрировать личный кабинет в ОРД. Для этого нужно решить, в каком статусе выступает рекламодатель (организация, ИП или физлицо без регистрации ИП) и подготовить соответствующий пакет данных. как правило, это наименование (или ФИО), ИНН, платежные реквизиты и почтовый адрес, ОГРН и КПП для организаций и ОГРНИП для ИП.

2.В личном кабинете загрузить:

2.1. данные договора между рекламодателем (заказчиком) и исполнителем. Важно: договор должен быть обязательно, даже если реклама размещается бесплатно или взаимозачетом.

2.2. сам креатив (рекламное объявление). Важно: если в объявлении используется чсть аудио или видеотрансляции, то загрузить нужно всю запись трансляции целиком.

3. После загрузки креативов в ЛК рядом с каждым рекламным объявлением будет указан токен (индивидуальный номер). Этот токен можно скопировать в конец кликовой ссылки через слэш и вопросительный знак или вставить в текст поста.

4. после запуска рекламы, в течение 30 дней по истечении того месяца, в котором транслировалась реклама, надо загрузить в ОРД статистику рекламной кампании и акты об оказании услуг. Важно: если реклама транслировалать более чем в одном месяце, то за показы в каждом месяце надо отчитываться отдельно. 

4.

Инфографика процесса

И третья схема, отражающая потоки данных:

Есть и еще одна схема, которая, возможно, кому-то покажется более понятной:

5. 
Ссылки на полезные материалы

- Федеральный закон от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе" с изменениями и дополнениями 
- Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 347-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе"
- Постановление Правительства РФ от 28 мая 2022 г. N 974 "Об утверждении Правил взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с операторами рекламных данных, включая порядок, формат и сроки предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламе" с собственно Правилами
- сайт Роскомнадзора
- очень полезный Справочник по системе учета интернет-рекламы в вопросах и ответах. Четвертое издание, подготовленное совместно Роскомнадзором и АРИР
- полезное Руководство для рекламодателей подготовлено совместно АКАР и АРИР, содержит глоссарий, схему процесса и информацию о штрафных санкциях за нарушение закона.
- статья от Adpass с мнением ФАС о том, как именно должна выглядеть информация о рекламодателе
- полезная статья с рекомендациями от Роскомнадзора и АРИР о том, как маркировать нестандартные формы интернет-рекламы
- рекомендации от АРИР по размещению идентификатора для разныхформатов рекламы
- пошаговый гайд для блогеров: как правильно зарегистрировать рекламу в ЕРИР от Adpass
- небольшая презентация от АКАР
"Мануал по работе с законом о маркировке рекламы"

6. 
Дополнения и уточнения по работе с отдельными ОРД

1. Работа с ОРД: реклама в ВК и Одноклассниках (подборка полезных ссылок)

ВК сегодня – огромная платформа, охватывающая более 90% аудитории Рунета. Основные проекты, известные практически каждому пользователю сети интернет в России – это Вконтакте, Майл.ру, Одноклассники, Дзен и целая россыпь входящих в эти проекты сервисов.

Таким образом, вполне логично, что ВК создали и зарегистрировали собственный ОРД, обслуживающий проекты и сервисы платформы.

Вот тут в сервисе “ВК реклама” приведена подробнейшая инструкция по работе с ОРД VK. В инструкции помимо текста есть понятные скриншоты, иллюстрирующие действия пользователя. Также есть множество перекрестных ссылок (но навигация вполне понятна) и, если все же что-то осталось неясным или случилась техническая заминка, то в самом низу страницы в правом углу можно кликнуть на ссылку “Помощь”. Поддержка обычно откликается в течение пары часов или быстрее.

Другим источником полезной информации можно назвать сообщество все в том же ВК “vitamin.tools”. Вот тут целая подборка статей на тему работы с ОРД VK, написанных понятным языком и иллюстрированных скриншотами.

С ВКонтакте вроде стало немного понятнее, но если вдруг остались некие темные области – пишите в техподдержку, вам обязательно помогут.

Что касается Одноклассников и регистрации рекламы в этом проекте.

Из текста выше ясно, что Одноклассники – один из проектов огромной платформы VK. Соответственно, регистрация рекламы в ОК относится к сфере действия ОРД VK. То есть начинать в любом случае надо с регистрации пользователя в ОРД VK. Вот здесь есть краткие инструкции по маркировке рекламы на Одноклассниках, а вот тут есть ссылка на получасовую запись вебинара о том, как осуществляется маркировка для рекламодателей и партнеров VK Рекламы.

Insert Image