EN

Минцифры опубликовало список специальностей в сфере IT и связи с отсрочкой от мобилизации

Минцифры обнародовало перечень из 195 специальностей в сферах IT и связи, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации (.pdf), сообщает “Коммерсант”. С 27 сентября на госуслугах будет запущен сервис для сбора данных о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи, «которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации».

Ведомство отмечает, что наличие необходимой специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи «само по себе не дает права на освобождение от призыва». Для этого необходимо также «выполнять критически важные функции».

«Уточнили, какое образование имеют профильные специалисты в IT-компаниях и операторах связи. Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости»,— говорится в сообщении Минцифры в Telegram. Ведомство отметило, что многие приходят в сферу IT и связи «из смежных специальностей» и что «успешное развитие высокотехнологичных компаний невозможно и без квалифицированных управленческих кадров».

Сотрудники компаний в сфере IT и связи должны будут сами оформить заявление на госуслугах. К нему нужно приложить форму подтверждения соответствия всем требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации. Эту форму необходимо получить до подачи заявления. «Предлагаем не ждать запуска сервиса и уже сейчас начать заполнять эту форму, чтобы оперативно подписать ее у работодателя»,— говорится в сообщении Минцифры. Инструкция по заполнению формы опубликована в Telegram-канале ведомства.

В перечень входят специальности, утвержденные актуальными приказами Минобрнауки от 2013 года, а также специальности, по которым обучались ранее. Минцифры установило между ними соответствия. На госуслугах нужно найти наименование своей специальности и, в случае необходимости, ее актуальное наименование.

Работники сферы IT, связи, СМИ, а также организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, станут первыми, не считая трудящихся в оборонке, получателями брони от частичной мобилизации. По данным «Ъ», вслед за ними в очередь на получение отсрочки уже встали пилоты, авиадиспетчеры и моряки. Запросили бронь для своих специалистов производители электроники, то же самое вскоре намерены сделать объединения фармкомпаний.


Про отсрочку для журналистов (какие СМИ являются системообразующими), пока неясно.