EN

АНРИ присудил Знак Левина «За верность журналистике» Галине Араповой

Ежегодно в декабре Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) определяет издание или профессионала, достойных Знака Левина.

Согласно положению Премии, обычно Правление выдвигает трех номинантов. Затем голосуют независимые эксперты, и именно их голоса определяют победителя. Но в этом году сложилась беспрецедентная ситуация: мы отказались от экспертного судейства, так как члены Правления единогласно выдвинули одного кандидата — Галину Арапову (внесена Минюстом в реестр «СМИ-иноагентов»), директора Центра защиты прав СМИ (внесен Минюстом в реестр «НКО-иноагентов»).

Если вспомнить, что награда, связанная с именем и жизненными принципами создателя и многолетнего издателя газеты «Якутск вечерний» Леонида Ирмовича Левина, присуждается «За чистоту помыслов и твердость в профессии», то становится понятен выбор Правления АНРИ.

Мало кто делал и делает так много для защиты прав журналистов, как независимые медиаюристы, а Галина Арапова руководит одной из лучших юридических команд России.

Правление АНРИ считает Галину Арапову достойной Премии Левина за многолетнее служение закону и нашей профессии. И мы надеемся, что ее коллеги примут ее награду, как свою.

От имени Ассоциации «Альянс независимых региональных издателей»

Правление АНРИ.

Знак Левина «За верность журналистике»

Для справки: 8 октября 2021 года Минюстом Галина Юрьевна Арапова была внесена в реестр «иностранных агентов». АНРИ расценил это решение как акт очевидного произвола. К сожалению, обращения в Минцифры, Правительство РФ, Госдуму и Генеральную прокуратуру не дали других итогов, кроме дежурных ответов, что все сделано по закону и совета обращаться к законодателям. Нас даже поблагодарили за активную гражданскую позицию. Законодатели, в свою очередь, посоветовали обратиться в суд. Ну что ж, в этом Госдума и Галина Арапова совпали во мнениях. И мы желаем Галине Юрьевне успехов, если не судах России, то в ЕСПЧ.