EN

Инфографика, видео, соцсети: лайфхаки платформы Canva

Рассказываем, как редакции оптимизировать работу с графикой: оперативно визуализировать информацию, оформлять посты и видео с помощью сервиса Canva.

Статья подготовлена по материалу вебинара Марка Орлова, регионального специалиста платформы Canva, в рамках образовательного проекта Альянса независимых региональных издателей (АНРИ).

Запись вебинара можно посмотреть в разделе «Видео».

Canva — это кроссплатформенный сервис для графического дизайна, позволяющий создавать изображения и видео, в том числе с помощью шаблонов. В библиотеке сервиса собраны заготовки, стоковые фотографии, видео и аудио, иллюстрации и шрифты. Бесплатный тариф Canva позволяет безвозмездно использовать большинство шаблонов.

​1.

Как редакции оптимизировать работу с графикой?

Чтобы ускорить подготовку контента в Canva и сохранить свой стиль, необходимо заранее сформировать собственную библиотеку шаблонов. Например, собирать заготовки в отдельной папке «Библиотека» (раздел «Папки» на главной странице справа).

Изучите коллекцию шаблонов Canva по разным направлениям (посты и истории Instagram, публикации Facebook, презентации, обложки, видео, инфографика, диаграммы и т.п.), выберите подходящие и измените их согласно фирменному стилю. Сохраните в папке «Библиотека» (в графическом редакторе: раздел «Файл» — «Сохранить в папке»).

Чтобы создать общую редакционную библиотеку заготовок, можно предоставить коллегам доступ к нужной папке либо пригласить пользователей с помощью раздела «Команда» на главной странице.

Как сделать заготовку (видео начнется с нужной минуты)

​​2.

Как оперативно визуализировать информацию для публикаций?

Canva позволяет визуализировать информацию в виде диаграмм, инфографики, хронологии, сравнений и презентаций.

Найти шаблоны в библиотеке можно по следующим ключевым словам:

Чтобы искать только бесплатные шаблоны, установите соответствующий фильтр в строке поиска.

У всех шаблонов можно изменить размер (в разделе «Создать дизайн»). Варианты диаграмм можно выбрать на странице графического редактора (в разделе «Диаграммы»).

Как изменить диаграмму

Там же в диаграмму вносятся нужные числовые значения (в разделе «Править»).

Как изменить данные в диаграмме

Также Canva предлагает шаблоны для простой, но емкой инфографики.

Как выбрать шаблон для инфографики

​3.

​​​Как скачать графики / интегрировать на сайт?

Canva позволяет скачивать материалы и встраивать код на сайт. Если график создается для печатной продукции, то рекомендуется скачать файл в формате PDF для печати. Для электронных изданий и соцсетей можно скачивать материалы в разных форматах (PNG, JPG, PDF-файл и другие).

График также можно перенести на сайт с помощью html-кода в разделе «Опции» (три точки в правом верхнем углу), пункт «Встроить».

Как скачать график / интегрировать на сайт

​​4.

​​​Как подобрать цветовое оформление для материалов?

Canva предоставляет доступ к инструментам выбора цвета, с помощью которых даже непрофессиональный дизайнер сможет подобрать гармоничную палитру.

Самый удобный из них – цветовой круг. Количество сочетаемых цветов можно настроить в разделе «Choose a color combination». В графе «Pick a color» – цвет, к которому круг автоматически подберет подходящие. Затем палитру можно сохранить, применить на шаблоне либо вручную перенести в уже созданный график по номерам оттенков.

Как использовать цветовой круг

В графическом редакторе также можно настроить подходящие цвета, например, под изображение. Сервис автоматически предложит их в разделе «Цвета с фото».

Как подбирать цвета по фото

​​​5.

​​​Как оформить видео для YouTube, сайта и социальных сетей?

В библиотеке Canva собраны обложки и шаблоны для уже снятых роликов. Найти заготовки можно по следующим ключевым словам:

Как оформить новостной ролик в Instagram

Можно смонтировать ролик без видео, «оживив» в редакторе тексты и фотографии эффектами (в разделе «Анимация»). Например, применив к тексту эффект «Печатная машинка», к фото – «Появление».

Как анимировать статичные фото

6.

Как разнообразить посты в соцсетях с помощью Canva?

Шаблоны Canva позволяют заготовить библиотеку цитат, графиков и изображений с подписями для создания нескучного разнообразного контента.

Самая богатая коллекция заготовок собрана для Instagram. Найти шаблоны можно по следующим ключевым словам:

Шаблоны можно применить для публикаций в других социальных сетях, предварительно изменив размер заготовки.

Как изменить размер шаблона

7.

Как корректно использовать стоковые элементы Canva?

К стоковым элементам относятся фотографии, графические элементы, видео и аудио.

Можно:

  • Использовать в вариантах дизайна бесплатные элементы неограниченное количество раз;
  • Использовать в вариантах дизайна платные элементы неограниченное количество раз с подпиской Canva Pro;
  • Использовать каждый отдельно взятый платный элемент в одном дизайне при оплате лицензии на разовое использование (1 USD) – без оформления подписки Canva Pro или иной другой подписки, открывающей неограниченный доступ к премиум-элементам;
  • Редактировать элементы в дизайне по своему усмотрению: размер, отображение, визуальные фильтры и т.д.

Нельзя:

  • Выдавать любые бесплатные и платные элементы за собственную работу;
  • Использовать в негативном контексте фотографии/видео, на которых присутствуют реальные люди;
  • Перепродавать, публиковать платные элементы с целью распространения, а также размещать любые бесплатные и платные элементы на каких-либо стоковых платформах;
  • Использовать любые элементы в качестве символа торговой марки, бренда, любого иного опознавательного знака.

8.

​​​Как быстро согласовать материал Canva внутри редакции?

Чтобы согласовать публикацию с редакцией, пользователь может поделиться готовым материалом с командой или руководителем. Для этого в графическом редакторе нужно нажать «Поделиться» в верхнем меню. Главный редактор в свою очередь может добавить комментарии к каждому спорному элементу (значок «Добавить комментарий» при нажатии на элемент правой кнопкой мыши), исполнитель —ответить на них в том же разделе.

Как быстро согласовать публикацию внутри редакции

Другие полезные материалы для пользователей Canva:

Возможности Canva Free (бесплатная версия) и Canva Pro (платный доступ к премиум-элементам)

Шаблоны для русскоязычной аудитории: поздравления с национальными праздниками, оформление для «Вконтакте», стикеры «Города России», анимированные элементы с надписями на русском языке и т.п.

Презентации в Canva: как сделать презентацию

Группа Canva с лайфхаками во «Вконтакте»