EN

Графики, опыт передовиков, эфиры с врачами: как региональные СМИ рассказывают про вакцинацию

В России зафиксирован рекорд публикаций СМИ о вакцинации. Количество публикаций в СМИ на тему вакцинации от коронавируса в июне превысило 400 тыс., подсчитали для «Известий» аналитики «Медиалогии». Это рекордный показатель с начала пандемии.

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) изучил, что (и как) говорят о вакцинации и пандемии в регионах.

Санкт-Петербург: интернет-газета «Бумага»* показывает на графиках, как растет число заболевших и умерших из-за коронавируса в Петербурге. Просто и понятно.

Ростовская область: корреспондент газеты «Крестьянин» побывал в ФАПе села Васильево-Ханжоновка, где темпы вакцинации одни из самых высоких в районе. Привились глава поселения, все медики, работники клуба, 23 сотрудника школы, почти все соцработники и фермеры.

Коломна: журналисты сайта kolomna-news.ru попросили читателей рассказать, чем их смущает вакцинация. И задали вопросы врачу коломенской ЦРБ: про беременность, перенесенный инфаркт, риск тромбоза, анализы, побочные эффекты и совмещение с другими прививками.

Бердск: Грустный репортаж из очереди к врачу в «красной зоне». Журналист «Курьер. Среда. Бердск» выяснил, почему люди часами не могут получить медицинскую помощь.

Томск: редакция ТВ2 провела подробный прямой эфир в Instagram** с аллергологом-иммунологом. После видео превратили в текст, в котором подробно рассказали про вакцинацию, иммунитет и будущее коронавируса.

Ростов-на-Дону: почему студенты отказываются от прививки? Журналисты DonNews выяснили, почему в одном из крупнейших вузов Юга России — Южном федеральном университете — за пять месяцев сделали прививку от коронавируса лишь 602 студента — всего 1,5% от общего числа обучающихся. Спойлер: молодежь не доверяет системе здравоохранения, боится побочных эффектов и бунтует против обязательной вакцинации.

*- выполняет функции иноагента

**- запрещен в России