EN

СЖР приветствовал отклонение закона об ужесточении правил цитирования для СМИ

Союз журналистов России (СЖР) приветствовал решение президента РФ Владимира Путина, который наложил вето на закон, согласно которому журналисты должны были бы нести ответственность за цитирование ложных и противоправных материалов других средств массовой информации, если главных редакторов этих СМИ нельзя установить и привлечь к ответственности. Об этом сообщает пресс-служба СЖР.

«Союз журналистов России с самого начала выступал против принятия данной законодательной инициативы, так как в случае появления такого закона он создавал бы дополнительные и неоправданные препятствия для работы журналистов. Кроме того, появление такого закона могло бы способствовать появлению у многих наших коллег внутреннего редактора, который активно бы препятствовал работе в частности журналистов-расследователей. Поэтому Союз журналистов может только приветствовать такое решение главы государства», — заявил глава СЖР Владимир Соловьев.

Ранее президент РФ Владимир Путин использовал свое право вето и отклонил закон, согласно которому журналисты должны были бы нести ответственность за цитирование ложных и противоправных материалов других средств массовой информации, если главных редакторов этих СМИ нельзя установить и привлечь к ответственности.

Закон был принят Госдумой 19 мая, Совет Федерации одобрил его 2 июня. Действующее законодательство не предполагает ответственности для редакции, главного редактора и журналиста за распространение ложных, противоправных или порочащих сведений, если они являются «дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации, <…> которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение».

При этом принятыми поправками в закон о СМИ, которые отклонил президент, устанавливалось, что журналисты освобождаются от ответственности только в том случае, если главный редактор цитируемого СМИ «может быть установлен и привлечен к ответственности».