EN

Книгу о журналистском опыте презентуют на ярмарке Non/fiction

Медиагруппа «Журналист» и Ассоциация исследователей российского общества (АИРО-XXI) приглашают на презентацию книг Надежды Ажгихиной и Геннадия Бордюгова, которая состоится на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction №22 26 марта, в 20.00, в Авторском зале (Гостиный двор, ул. Ильинка, д. 4).

На презентации выступят:

Дмитрий Андреев, зам. декана Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Любовь Петрова, генеральный директор Медиа группы «Журналист»

Владимир Мукусеев, создатель «Взгляда», легенда российской журналистики

Ева Меркачева, обозреватель «МК», «Золотое перо России»

Борис Минаев, писатель

Леонид Арих, главный редактор «Нового вторника»

Юрий Феклистов, фотограф

Петр Черемушкин, историк, искусствовед

Купить билет или получить журналистскую аккредитацию нужно заранее на сайте выставки.

«Честное слово»: Надежда Ажгихина беседует с коллегами — мастерами журналистики. Ее собеседники — люди разных поколений и разного опыта. «Шестидесятник» Леонид Жуховицкий работает в публицистических жанрах более полувека. Юрий Рост стал в глазах современников легендой тридцать лет назад, когда Ева Меркачева и Олег Григоренко только пошли в среднюю школу. Владимир Снегирев писал в основном о войнах, а Лидия Графова — о мирных людях. Все они говорят об основах работы журналиста, о поисках темы, поисках сюжета, и в конечном итоге о поисках истины. Все они говорят о настоящем и будущем профессии. О границах правды и свободы, о служении читателю и зрителю, обществу в целом. Книга адресована как профессиональному, так и самому широкому читателю.

«Сталин: культ юбилеев в пространствах памяти и власти»: 10 лет назад Геннадий Бордюгов написал статью «Десять сталинских юбилеев» специально для журнала «Политический класс». Расширив хронологические рамки, круг источников и материалов, используя оригинальную модель пространства памяти и власти, историк размышляет о том, почему сталинские юбилеи приобрели культовый характер, как сам Сталин обустраивал торжества и как власть, потеряв вождя, не могла пройти мимо круглых дат. Важное место в книге занимает ответ на вопрос, можно ли преодолеть культ Сталина и его юбилеев в условиях усиливающейся общественной полемики, спровоцированной не сталинской эпохой, а нашим временем, можно ли вернуть образ вождя из пространства актуальной памяти в историю.