EN

Журналисты собрали треть суммы на адвокатов для Елены Пивоваровой

Инициативная группа журналистов во главе с Александром Гатилиным, координатором Ассоциации журналистов, освещающих семейную тематику, запустила сбор на оплату адвокатов для Елены Пивоваровой, бывшего главреда батайской газеты «Вперед». Уже собрано 34% от 100 тысяч рублей.

«Коллеги расценивают преследование Е. Пивоваровой как сигнал всему профессиональному сообществу, что местные СМИ могут публиковать только «правильные новости» и работать исключительно на имидж местных властей», — говорится в обращении.

В ноябре 2020 года Елена Пивоварова была внезапно освобождена от должности, за нее вступились коллеги-журналисты и рассказали о ситуации на пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным. Путин рекомендовал разобраться в конфликте, дело взял на контроль губернатор Ростовской области.

Однако в результате было возбуждено уголовное дело о присвоении и растрате с использованием служебного положения. В доме у Пивоваровой прошли обыски, после которых она попала в реанимацию с подозрением на инсульт. Предстоит длительный судебный процесс.

Поддержать. Коллеги, вы также можете поддержать Елену рассказав о сборе, как это сделали коллеги из «Эха Москвы».