EN

«Вечерняя Москва» расскажет, что было на месте ГУМа и почему метро не построили раньше

«Вечерняя Москва» начинает серию историй о масштабных градостроительных проектах — нереализованных или разрушенных вследствие стихии или человеческих ошибок. Читатели узнают, что раньше было на месте ГУМа, как изначально выглядели Большой Каменный мост и Успенский собор в Кремле. Об этом сообщают журналисты издания.

Редакция «Вечерней Москвы» вместе с Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы поможет обычные ежедневные прогулки по столице превратить в увлекательное историческое путешествие благодаря новому проекту «ЧТО ТАМ, ЗА ФАСАДОМ?!».

Проект включает в себя серию историй о масштабных градостроительных проектах — нереализованных или разрушенных вследствие стихии или человеческих ошибок. Читатели узнают, что раньше было на месте ГУМа, как изначально выглядели Большой Каменный мост и Успенский собор в Кремле. А также — о роковом  просчете архитектора, зятя легендарных Третьяковых, о том, какие страсти разгорались рядом с домом, где почти столетие спустя снимали знаменитый фильм «Служебный роман», и о том, что метро в Москве имело шансы появиться аж на тридцать лет раньше. Эта информация, поданная совсем не академичным образом, а в жанре легкого, неформального рассказа профессионального экскурсовода, станет первоклассным мотиватором, чтобы не сидеть дома, а отправиться в многочасовые увлекательные странствия по, казалось бы, хорошо знакомым улицам.

«Вечерняя Москва» — старейшая газета столицы, в 2020 году отметившая 97 лет со дня первого выпуска. За время своего существования газета не прекращала выход ни на один день, даже во время Великой Отечественной войны. Сегодня «Вечерняя Москва» — это семь успешных изданий, адресованных различным целевым группам, студия сетевого вещания, медиацентр и портал городских новостей vm.ru. Аудитория сайта vm.ru за ноябрь этого года составила более 6 миллионов посетителей.

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы  осуществляет  региональный государственный контроль за использованием объектов нежилого фонда на территории  Москвы и за ее пределами, находящихся в собственности города, в том числе являющихся объектами культурного наследия, организацию их охраны в целях предотвращения и пресечения самовольного занятия и незаконного использования.

Фото: Иллюстрация из проекта, Всехсвятский мост и Кремль в конце XVII века.