EN

Правительство утвердило правила господдержки электронных СМИ

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил правила поддержки социально значимых проектов электронных СМИ, сообщается на сайте правительства. С 2021 года порядок субсидирования будет регулировать правительство, а не Роспечать. Непосредственную поддержку будет оказывать Минцифры.

Получить субсидии на проекты (новые программы и документальные фильмы) смогут учредители СМИ. Средства можно будет направить на зарплаты, командировочные расходы, аренду транспорта и техники, декорации и др. Также деньги могут получить владельцы социально ориентированных сайтов — оплатить труд сотрудников, продление регистрации доменного имени в интернете, аренду серверного оборудования, приобретение лицензионного ПО и техническую поддержку сайта.

Сроки проведения конкурсного отбора и требования к заявке опубликует Минцифры. О времени старта приема заявок будет сообщено дополнительно.

Напомним, проект поддержки печатных СМИ проходит правовую и антикоррупционную экспертизы в Минюсте России. Когда постановление будет принято, Минцифры организует работу по его дальнейшей реализации. Ожидается, что сроки проведения конкурсного отбора и требования к заявке будут опубликованы в 1 квартале 2021 года.


Читайте по теме:

Гранты для печатных СМИ в 2021 году: ответы Роспечати и Минцифры