EN

«Почта России» намерена отсудить у «Красноярского рабочего» более двух миллионов рублей

«Почта России» намерена отсудить у «Красноярского рабочего» 2,3 миллиона рублей. Спор длится более десяти лет, но в суд почтовики обратились только сейчас, сообщил главный редактор издания Владимир Павловский.

По его словам, редакция отказалась оплачивать доставку прессы по краю до газетных узлов, отмечая, что данная услуга входит в договор подписки.

«В конце 2010 года чиновникам “Почты России” пришла в голову идея: а почему бы не возложить на издателей обязанность доставлять тиражи до газетных узлов за свой счет? И редакциям стали предлагать подписывать дополнительные соглашения – мол, или возите газету из Красноярска сами, или раскошеливайтесь. “Красноярский рабочий” с попыткой вымогательства не согласился. Мы считали и считаем до сих пор, что сортировку и доставку газет от краевого центра до почтовых ящиков уже оплатили читатели, оформившие и тем самым заключившие с почтой договор подписки», — отмечает главный редактор.

Спор между почтовиками и редакцией длится более десяти лет, однако иск был подан недавно. По словам Владимира Павловского, в случае положительного решения суда «Красноярский рабочий» может прекратить свое существование.