EN

СЖР попросил МВД РФ проверить факты задержания журналистов на митингах

police car on the street close up

Глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев направил обращение Министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой лично проконтролировать и оценить факты задержания журналистов на митингах 23 января, а также применения к ним силы.

По информации СЖР, в Уфе был задержан шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Уфе», член СПЧ при главе Башкирии Руслан Валиев, в Казани — журналисты ИА «Татар-информ», корреспонденты и операторы телеканала «Эфир», Progorod, Kazanfirst, «Казанского репортера». В Екатеринбурге более двух часов не выходил на связь фотограф портала 66.RU Алексей Школа. Поступили данные о задержании журналистов в Курске, Петрозаводске, Рязани.

«В отношении ряда журналистов зарегистрированных СМИ было применено физическое насилие сотрудниками полиции, а именно в отношении журналиста «Медузы» Кристины Сафоновой, корреспондента «Новой газеты» Елизаветы Кирпановой и ряда других журналистов», — говорится в обращении Союза.

СЖР отмечает, что задержанные журналисты не принимали участия в митингах, а освещали события. У значительной части задержанных имелся видимый отличительный знак представителя СМИ либо жилет с надписью «Пресса».

Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлено, что поиск, получение, производство и распространение массовой информации не подлежат ограничениям, за исключением случаев, установленных законом.