EN

СЖР запустит «биржу труда» для работников СМИ

Союз журналистов России (СЖР) запустит «биржу труда» для работников СМИ, в том числе тех, кто потерял работу во время пандемии коронавируса. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал глава СЖР Владимир Соловьев.

«В ближайшее время мы собираемся запустить своеобразную биржу труда для журналистов, потерявших работу во время пандемии. У нас есть большое количество резюме от наших коллег, которые ищут работу, и есть много запросов от СМИ, которые ищут журналистов. Мы хотим объединить запросы и совместно с HeadHunter на нашем сайте будем делать “биржу труда” для журналистов», – рассказал собеседник ТАСС.

13 января СЖР запустил глобальное исследование о том, как пандемия повлияла на работу российских СМИ.

Отметим, аналогичное исследование в ноябре провел Альянс независимых региональных издателей (АНРИ).  Согласно полученным данным, за полгода ситуация в медиаотрасли немного стабилизировалась: замедлилось сокращение тиражей и падение рекламных доходов, выросла интернет-аудитория изданий. Большая часть участников опроса воспользовались мерами государственной поддержки. Несмотря на это большинство редакций были вынуждены сократить затраты: урезать зарплаты и оптимизировать штат сотрудников.

Одного многие редакции с тревогой смотрят в будущее, полагая, что дальнейшие ограничения скорее всего приведут к банкротству.


Читайте по теме:

Тревожное будущее: издатели оценили ситуацию на региональных медиарынках