EN

Короткий поводок: журналисты госСМИ просят изменить Трудовой кодекс

Руководители и журналисты СМИ, учредителями которых являются региональные и муниципальные органы власти, опубликовали открытое обращение к президенту Владимиру Путину.

Президента просят обратить внимание на нормы Трудового кодекса и практику оформления трудовых договоров с руководителями муниципальных и региональных СМИ, которые позволяют без объяснения причин одним днем уволить неугодного местной власти редактора.

«”Короткий поводок”, на котором нас держат, заставляет выпускать материалы с постоянной оглядкой на мнение чиновников, лишая возможности отстаивать интересы наших читателей, зрителей, слушателей. Подобная ситуация вызывает апатию и неверие в будущее у наших граждан, ведет к росту социальной напряженности», — отмечается в тексте обращения.

Обращение подписали главные редакторы и журналисты более 60 региональных и муниципальных СМИ. Сбор подписей продолжается.

Поводом для обращения стало увольнение главного редактора батайского издания «Вперед!» Елены Пивоваровой, которую в начале ноября без объяснения причин лишил должности собственник газеты — комитет по управлению имуществом. Журналистское сообщество вступилось за уволенного редактора, вопрос прозвучал на традиционной пресс-конференции с президентом Владимиром Путиным. Президент поручил губернатору Ростовской области Василию Голубеву разобраться в ситуации с увольнением Елены Пивоваровой.

Кроме того, Путин отметил, что собственники изданий не должны заниматься содержательным направлением работы: «Я с вами согласен в том, что без нормальной работы СМИ гражданского общества не построим, и это очевидно, потому что эффективная, живая пресса — это и есть часть гражданского общества».