EN

24 ноября стартует онлайн-конференция для журналистов, пишущих на социальные темы

Конференция объединит журналистов из разных регионов России, которые освещают социальную тематику, решают социальные проблемы местных сообществ, вовлекают граждан в социальные проекты, тем самым развивая гражданское общество. Конференция пройдет в несколько этапов с 24 ноября по 15 декабря.

Тема конференции — «Социальная тематика для СМИ: обуза или кормилица?»

Социальная тематика, как считается, не генерит трафик на сайт, не увеличивает тираж, все реже финансируется государством, а бизнес не дает рекламу под проблемные темы. Какой смысл продолжать писать об общественной активности, указывать на социальные проблемы, помогать нуждающимся?

В ходе круглых столов журналисты региональных и муниципальных СМИ представят свой опыт освещения и решения социальных проблем, расскажут о сложностях взаимодействия с НКО и представителями власти, обозначат перспективные темы и форматы.

  • Какие социальные проблемы наиболее актуальны для граждан в разных регионах России?
  • Как находить новые форматы освещения социальных проблем?
  • Если социальная журналистика нужна, то кто формирует заказ на производство контента – общество, власть, бизнес, сами журналисты?
  • Откуда деньги на работу социальных журналистов?
  • Почему НКО считают, что журналисты обязаны освещать их деятельность, при этом не готовы включать финансирование производства социально значимого контента в заявки на гранты?

Выступления журналистов будут посвящены профессиональным подходам к освещению и, во многих случаях, к решению острых социальных вопросов и социальных проблем. Послушать коллег из регионов имеет смысл даже тем, кто не занимается заявленной проблемной темой.

Журналисты будут представлять свои принципы и подходы к работе с социальной тематикой: как поступает информация о проблеме, как принимается решение о работе с темой, какие типовые шаги осуществляет журналист при подготовке материалов, какие существуют ограничения, какой реакции на материал ждут редакции (в том числе, чтобы признать материал успешным, а затраченные на его создание усилия целесообразными), как строится взаимодействие с НКО и представителями органов власти. Конференция пройдет в онлайн-формате в рамках финальных мероприятий Всероссийского конкурса «Семья и будущее России»

С 2014 года Фонд Андрея Первозванного при поддержке факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям проводит конкурс для журналистов «Семья и будущее России».

Тематика круглых столов соответствует номинациям конкурса (телевидение, радио, интернет, печатные СМИ, социальные проекты, научные работы).

Ознакомиться с подробной программой конференции и зарегистрироваться для получения ссылки на трансляцию можно на сайте Фонда Андрея Первозванного.