EN

Более 30 тысяч СМИ получили льготы в связи с COVID-19

Федеральные власти и Минцифры в период пандемии коронавируса приняли ряд решений, которые позволили десяткам тысяч СМИ, в первую очередь — региональным, снизить расходы на вещание, рассказала в четверг на совещании в Совете Федерации замглавы ведомства Бэлла Черкесова, сообщает «Российская газета».

«Этот год был очень сложным для всех, и медиаотрасль здесь далеко не исключение. В разгар пандемии, все столкнулись с резким падением доходов, отсутствием прогнозов о том, чего в ближайшее время ждать, тем не менее, все были вынуждены работать 24/7», — сказала она.

Правительство и Министерство цифрового развития постарались войти в положение и оперативно принять меры по поддержке медиа. “Было принято постановление правительства, в соответствии с которым большая часть СМИ вошла в перечень наиболее пострадавших отраслей в связи с распространением коронавирусной инфекции, — напомнила Черкесова. — Это дало возможность воспользоваться определенными налоговыми льготами, снижением ставки страховых взносов”.

По данным Минцифры, право на те или иные меры поддержки получили около 30 тысяч изданий. «Из них 15 тысяч — это печатные СМИ, и около 8 тысяч – теле- и радиоканалы. Для регионального телевидения это было значимой поддержкой», – отметила замминистра.

Кроме того, по линии ведомства был принят ряд решений, облегчающих положение СМИ в сложный период. Прежде всего – указом номер 281 были сокращены лицензионные требования. Всего с марта по сентябрь поступило около 1,5 тысяч обращений от радиовещателей, более половины — в апреле.

«По итогам их рассмотрения были приняты следующие меры: рассрочка в уплате платежей — 348 случаев, приостановка вещания на срок до трех месяцев — 107, снижение мощности передатчика – 231, перевод на режим моновещания — 44, снижение загрузки (отключение оборудования в ночное время) — 259», — проинформировала Бэлла Черкесова. «Мы искренне надеемся, что эти меры хотя бы как-то смогли вас поддержать», — добавила она, обращаясь к представителям регионов, принимавшим участие в совещании.