EN

Алексей Волин уволен из Минцифры

Премьер-министр Михаил Мишустин освободил от должности заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексея Волина. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи. Курировать медиаотрасль в должности замминистра будет Бэлла Черкесова.

Волин подчеркнул, что перед ведомством стоит много нерешенных задач.

«Изменение закона о персональных данных, потому что с нынешним работать невозможно. Обязательный стандарт для телевизоров, принимающих эфирный HD. Реклама алкоголя и рецептурных лекарств. Перенос и реконструкция Шуховской башни. И игровики — очень перспективная индустрия с аудиторией внутри страны 50 миллионов человек. Только начали общение. Задача — помочь им развиваться. И не лезть с излишней регуляторикой», — отметил он.

Волин занял пост заместителя министра в 2012 году, уже имея масштабный опыт работы в сфере медиа. Карьеру он начинал в Агентстве печати “Новости”, позже — РИА Новости, где стал заместителем гендиректора генеральной дирекции информации. С 1996 года возглавил телеканал “Деловая Россия”, уйдя в том же году на государственную службу.

В разное время Волин занимал посты начальника отдела СМИ, первого замначальника управления по связям с общественностью администрации президента, руководителя управления правительственной информации аппарата правительства, председателя правления РИА Новости, а также заместителя руководителя аппарата правительства, где курировал сферы СМИ, культуры, образования и туризма.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский прокомментировал  уход Волина с поста заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций: «Алексей Волин – фантастический профессионал с громадным опытом работы. Мы начали вместе работать в правительстве в 1998 году и прошли через разные испытания и пертурбации. Его всегда отличает энергичность, генерирование новых идей и стремление идти вперед. А также, что немаловажно в нашей индустрии, здоровое чувство юмора и прагматичность. Мы почти всегда были «на одной волне», и уверен, что так будет и дальше».

Место замминистра займет Бэлла Черкесова, ранее руководившая департаментом в управлении президента по общественным связям и коммуникациям.

По словам Алексея Волина, у Черкесовой хорошие перспективы и «бойцовский характер», который позволит ей справиться с этой работой.

«Бэлла Черкесова – свой человек для нашей отрасли. Она хорошо знает проблемы медиаиндустрии, активно занималась все последние годы вопросами цифровизации, бюджетной поддержки и антикризисных решений в период пандемии. Так что ее назначение – очень удачное кадровое решение», – отметил Михаил Сеславинский.

Фото: РИА Новости