EN

СЖР потребовал проверить необходимость проведения обысков у Ирины Славиной

Главный редактор нижегородского интернет-издания KozaPress Ирина Славина подожгла себя у здания МВД в Нижнем Новгороде. Прибывшие на место экстренные службы не смогли ее спасти. Накануне силовики провели у Славиной дома обыски по делу «Открытой России».

«Устраивать обыски просто по недоразумению, в результате чего человек кончает жизнь самоубийством — это просто за гранью добра и зла. В этом вопросе нужно разбираться», – заявил секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

Вскоре Следственный комитет подтвердил, что ведомство начало доследственную проверку.

«Сообщения в ряде средств массовой информации о том, что смерть погибшей связана с проведением у нее накануне гибели обысков, не имеет под собой никаких оснований. Она была свидетелем и не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой в рамках расследования уголовного дела, по которому проводились указанные следственные действия», — заявили в ведомстве.

Союз журналистов России намерен обратиться в Следственный Комитет и Прокуратуру РФ за разъяснениями по поводу юридической необходимости проведенных у Ирины Славиной обысков и с требованием всестороннего и объективного расследования произошедшей трагедии.