EN

Ростелеком отключил красноярскую телекомпанию ТВК для кабельных абонентов

Федеральный кабельный оператор «Ростелеком» в одностороннем порядке разрывает договор с красноярской телекомпанией ТВК, которая вещает более 26 лет и занимает лидирующие позиции в Красноярске. Об этом говорится на сайте телекомпании.

Ростелеком отключил ТВК для кабельных абонентов 30 сентября. По словам журналистов, летом договор между Ростелекомом и ТВК был продлен. Однако в июле внезапно поступило сообщение об отключении. Все это время юристы ТВК пытались выяснить причину: писали письма, звонили, но на вопрос «в чем причина отключения?», ответа так не получили. ТВК связались с руководителем пресс-службы компании, но вновь остались без внятных объяснений.

Как пояснили Альянсу независимых региональных издателей (АНРИ) сотрудники редакции, эта история абсолютно не на руку Ростелекому:

«Зрители ТВК массово переключаются на других кабельных операторов. Доля Ростелекома и без того небольшая: аудитория ТВК в соцсетях гораздо больше. Госкомпания несет репутационные потери – зрители называют ее неклиентоориентированной. Недоумение вызывает то, что Ростелеком в общении с клиентами заявляет, что расторжение договора случилось по инициативе ТВК. Это является прямой ложью, подтвержденной документально.

Три момента: во-первых, договор между компанией Ростелеком и ТВК с автоматической пролонгацией был заключен этим летом, и никаких оснований расторгать его не было. Во-вторых, причину расторжения договора Ростелеком не может ни озвучить, ни оформить документально. В-третьих, решение отключить ТВК Ростелекому абсолютно невыгодно ни финансово, ни репутационно. Мы считаем, что Ростелеком принял это решение по прямому указанию власти», – сообщили журналисты.

Телекомпания ТВК обратилась в Арбитражный суд с целью оспорить отключение наших зрителей в сетях Ростелекома и планирует обратиться в прокуратуру, с целью установить, кто дает незаконные распоряжения госкомпании.

Фото: ТВК