EN

Тираж газеты BONUS пропал из типографии «Башкортостан»

1 октября в типографии «Башкортостан» должен был выйти 29-ый выпуск газеты BONUS (АНО «Свободные медиа», участник Альянса независимых региональных издателей, г. Уфа), однако утром выяснилось, что весь тираж якобы исчез. Редакция предполагает, что власти Башкирии заблокировали выпуск номера с материалом о бизнесе семьи руководителя Администрации Главы РБ Александра Сидякина. Журналисты называют ситуацию цензурой независимой прессы.

«Еще вчера начала поступать информация, что типография, вопреки действующему договору, не напечатает номер. Мы предполагаем, что причиной этих действий является материал о бизнесе семьи руководителя Администрации Главы РБ Александра Сидякина, который должен выйти в этом номере. В нем рассказывается, что со времен работы Сидякина в профильном комитете Госдумы РФ его супруга является совладельцем лифтового бизнеса с многомиллиардными оборотами. По странному совпадению МинЖКХ РБ сейчас пытается сократить число подрядчиков специализированного реестра лифтового хозяйства республики, что, очевидно, на руку компании Ксении Швыревой (Сидякиной)», – пояснили сотрудники редакции.

С запретом печати газеты BONUS, сбором выпусков, преследованием распространителей и запретами рекламодателям редакция сталкивается уже не в первый раз. Поэтому при подписании договора с государственным издательством «Башкортостан» были предусмотрены большие штрафные санкции.

«Это понимает и руководство издательства, поэтому сегодня утром в типографии мы обнаружили пустые склады, а нам на руки пытались выдать все товарные накладные и счет за печать выпуска. То есть создать видимость исполнения обязательств типографии. Теперь это уже не неисполнение обязательств контрагента по договору, а банальное мошенничество. Поэтому мы вызвали на место полицию», – рассказали журналисты.

Редакция обратилась с заявлением в правоохранительные органы с требованием разобраться в ситуации, в том числе и на предмет воспрепятствованию работы СМИ.

Объединенная редакция газеты BONUS и портала ProUfu.ru приносит свои извинения перед читателями за поведение властей и причиненные неудобства. Вопрос с выходом №29 решается. Он обязательно дойдет до читателя в ближайшие дни. Расследование бизнес-интересов членов нынешней команды Главы РБ, в том числе Александра Сидякина, будет продолжено.

Иллюстрация: газета BONUS