EN

Как СМИ получить господдержку? Ответы на вопросы

Союз журналистов России (СЖР) и Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) провели вебинар, на котором представители Минкомсвязи рассказали о мерах поддержки для СМИ в период пандемии и ответили на вопросы в прямом эфире. Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) публикует конспект вебинара.

Запись вебинара можно посмотреть здесь.

О ситуации в отрасли

По словам замглавы Минкомсвязи РФ Алексея Волина, у ряда предприятий медиаотрасли падение поступлений в период пандемии COVID-19 составило 5-7%, есть те, у кого этот показатель равняется 17-18%, однако предполагаемых изначально «драматических» 30-40% большинству удалось избежать.

Некоторые СМИ столкнулись с трудностями при получении господдержки. Часть издателей по-прежнему уверена, что поддержка заключается в непосредственной финансовой помощи (кредит или дотация), отметил замминистра, тогда как перечень мер господдержки гораздо шире: отсрочка или рассрочка налоговых выплат, снижение лицензионных требований, отмена или перенос проверок, отсрочка платежей за аренду помещений и мораторий на банкротство.

Перечень СМИ, подготовленный и направленный в Минкомсвязь России Союзом журналистов и НАТ, включал в себя 1500 позиций. Большинство обращений (550) подали СМИ с госучастием. «В этом случае странно говорить о неполучении помощи, потому что они имеют госфинансирование, либо госзаказ, либо получают субсидии», - отметил Алексей Волин.

89 СМИ пожаловались на проблемы с получением льготных кредитов. По данным Минкомсвязи, банки действительно долги рассматривали заявки, и сейчас СМИ наконец стали получать кредиты.

Многие издатели жаловались на неподходящие коды ОКВЭД: 25% обратившихся работают под общим кодом «58». Минкомсвязи прорабатывает вопрос о включении в постановление короткого кода ОКВЭД, однако это маловероятно, уверен Алексей Волин. В таком случае под меры поддержки СМИ попадут компании, занимающиеся разработкой компьютерных игр или печатью календарей.

«Короткий ОКВЭД сильно расширит количество претендентов на получение господдержки, среди которых СМИ будет немного», - отметил Алексей Волин.

Какие меры поддержки положены СМИ?

Узнать о доступных мерах поддержки можно на специальном сервисе Федеральной налоговой службы (ФНС): по номеру ИНН поисковик покажет все формы господдержки, на которые вправе претендовать предприятие. Там же можно отслеживать статус обращений по поводу получения господдержки.

Существуют меры поддержки для всех организаций и ИП, и отдельный набор для СМИ, которые соответствуют всем предъявленным условиям, пояснила глава Департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи РФ Екатерина Ларина.

Слайды презентации Екатерины Лариной

Вопросы и ответы

Если основной ОКВЭД не тот, что делать?

Алексей Волин: Если организация является МСП или микропредприятием, то по дополнительному коду ОКВЭД права на поддержку есть. Если ОКВЭД не соответствует, и организация не является МСП или микропредприятием, то предприятие не относится к пострадавшим, но может претендовать на другие меры поддержки.

АНО смогут все-таки претендовать на зарплатные субсидии?

Екатерина Ларина: Нет, субсидии на зарплаты предназначены тем СМИ, кто включен в реестр малого и среднего предпринимательства.

Могут ли претендовать на зарплатный кредит муниципальные автономные учреждения, если нужные ОКВЭДы указаны в дополнительных к основному 58?

Екатерина Ларина: Условием получения субсидий и кредитов является наличие организации в реестре малого и среднего предпринимательства. Компании с госучастием там не представлены. Тем не менее СМИ с такой формой собственности (АНО, МАУ, ГАУ и т.п.) могут претендовать на некоторые меры поддержки (отсрочка или рассрочка на оплату налоговых взносов, мораторий на банкротство) при соблюдении определенных условий. 

Может ли Минкомсвязь выступить с законодательной инициативой о применении к штрафам в отношении СМИ принципа автомобильных штрафов: скидки 50% в течение 30 дней с момента вынесения постановления?

Алексей Волин: Нормотворческая практика показывает, что мы только два года будем принимать (законопроект) и согласовывать. Плюс скидка применяется к физлицам, надо узнать прецеденты, предоставляют ли скидки по штрафам юрлицам.

Возможно ли персональное рассмотрение о предоставлении зарплатного кредита ООО, если оно выпускает СМИ (печатные либо электронные), руководствуясь основным кодом 58?

Екатерина Ларина: нет, этот ОКВЭД не входит в постановление.

Не включены в единый реестр МСП, т.к. являемся бюджетным учреждением. Можем ли мы претендовать на зарплатные субсидии?

Алексей Волин: Нет, потому что бюджетные учреждения и так получают бюджет.

Почему вы отказываетесь поддержать «районки» в целом вне независимости от формы регистрации юрлица (АНО,МАУ и т.д.)? От пандемии пострадали все, а субсидий лишают районную прессу.

Алексей Волин: Потому что районная пресса, если она существует в виде МУП, уже имеет поддержку в виде финансирования или госзадания. Задачи поддержать СМИ с госучастием не было, задача – поддержать малый и средний бизнес.

Екатерина Ларина: Тем не менее для АНО, МАУ и т.п. предусмотрены меры поддержки при соблюдении определенных условий. 

Многие не успели попасть в эти списки (СЖР и НАТ). Что делать?

Алексей Волин: Зайти на сайт ФНС и узнать, что им положено. Если ничего не положено и они считают, что это несправедливо, можно известить об этом СЖР. Минкомсвязи примет эти списки от СЖР.

Подали заявку на льготный кредит в Сбербанк (2%), но денег для предоставления кредитов нет. Так пояснили в банке.

Алексей Волин: У банков могут кончаться деньги на кредиты. Но кредиты предоставляют и другие банки.

Альянс независимых региональных издателей: «В нашем опросе (51 регион) 10% редакций не получили помощь из-за проблем с оператором - Сбербанк. Формализм, волокита, и просто "нет денег, извините"».

Алексей Волин: Да, мы видим, что около 5% участников рынка испытывают проблемы с получением кредитов. Держим ситуацию на контроле.

Екатерина Ларина: Сбербанк обратился к Правительству с просьбой увеличить лимит по этой программе. Департамент берет эту ситуацию на контроль.

А то, что у СМИ с государственным/муниципальным участием так же, как и у остальных, рухнули рекламные поступления, вы в расчет не берете.

Екатерина Ларина: Если у вас были существенные внебюджетные доходы и они сократились более чем на 10%, вы имеете право на ряд мер поддержки.

У нашего издательства на 1 марта был код ОКВЭД 58. Занимались только изданием газеты. В июне поменяли ОКВЭД на 58.13. Есть ли вероятность получить меры господдержки?

«Правильный» код ОКВЭД должен быть на 1 марта. Специалисты легко узнают дату его изменения в реестре ЕГРЮЛ.

Наш журнал зарегистрирован как общественно-политический. Работает с 2004 года, ОКВЭД 58.13. Издание газет не основной, так как в компании еще есть другие виды деятельности. Есть ли возможность быть признанным «пострадавшими»?

Измененный задним числом ОКВЭД не принимается. Узнать свои права на меры господдержки можно на сайте ФНС.

Выпускать СМИ по общему коду 58 законно? Почему столько лет это никого не смущало, к нам относились как к СМИ, но сейчас цифры ОКВЭД стали определять, какое СМИ получает льготные кредиты, а какое нет?

Алексей Волин: Одно дело — выпускать, другое — получать финансовую помощь. Государство определяет, кому получать поддержку.

По ОКВЭД тоже пролетели… что делать?

Екатерина Ларина: Самое время навести порядок и поменять ОКВЭД на правильный.