EN

Подписка на газеты и журналы сократилась на 10% во втором полугодии

Минкомсвязь России подвела итоги подписной кампании на второе полугодие 2020 года, сообщает пресс-служба агентства. По мнению экспертов, драматического снижения подписных тиражей газет и журналов не произошло.

Как показала кампания, объем подписных тиражей газет и журналов в количественном выражении сократился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 10%, при этом годом ранее падение составило 15%.

В денежном выражении поступления от подписки по линии «Почты России» уменьшились на 5%.

«При этом несколько месяцев назад на совещании в Минкомсвязи России, которое состоялось в разгар распространения новой коронавирусной инфекции, звучали более пессимистичные прогнозы. Прогнозировалось сокращение этого показателя до 15-20 процентов», — отметили сотрудники агентства.

По версии экспертов, 10-процентное сокращение подписных тиражей является объективной устойчивой тенденцией, связанной с переходом аудитории от бумажных носителей информации к цифровому формату. Так, по итогам первого полугодия 2020 года, трафик сайтов ведущих российских печатных изданий увеличился на 10-15%. На пике читательского интереса в период максимальных ограничений во время пандемии этот показатель доходил до 50%, а у некоторых изданий трафик увеличивался вдвое.

Вместе с тем цифровые технологии находят все более широкое применение и при оформлении бумажной подписки. Так, например, выручка от реализации газет и журналов через онлайн-платформу «Почты России» за время пандемии продемонстрировала трехкратный рост.

Анализ итогов подписной кампании показал, что в ряде регионов подписные тиражи не только не сократились, но и увеличились: во Владимирской области рост составил 54%, в Оренбургской области – 22%, в Ямало-Ненецком автономном округе – 12%, в Тыве – 9%, в Новосибирской области – 7%, в Чечне и Калининградской области – по 5%, в Мурманской области – 4%, на Камчатке, Московской области и Забайкальском крае – по 2%.

Подписные тиражи в Хабаровском крае, Хакассии, Калмыкии, Дагестане, Карачаево-Черкесии сократились более чем на четверть.