EN

Используем корректно: как не нарушить чужих прав на контент

Фон для презентации, музыкальное оформление, видеоролик на экране, различные информационные материалы – организаторы часто используют этот контент на мероприятиях. Чтобы застраховать себя от возможных претензий и репутационных потерь, важно соблюдать культуру использования сторонних материалов. Как корректно использовать чужой контент при создании события? Команда «ТАСС Конференции» поделилась с читателями Event LIVE моментами, о которых важно знать, а также списком полезных ресурсов.

«ТАСС Конференции» работает над организацией деловых мероприятий, и наша профессиональная деятельность неразрывно связана с созданием и использованием различного контента. Речь идет о фотографиях, текстах, графике, музыке, видеороликах, презентациях, шрифтах, оформлении сайтов, страниц, лендингов и пр.

В онлайне доступ к контенту получает огромная аудитория, и любые случаи неправомерного заимствования не остаются без внимания.

Согласно опросу, проведенному во время трансляции второго выпуска нашего онлайн-проекта «Конференции. Перезагрузка», 59% зрителей сталкивались с ситуацией, когда их интеллектуальная собственность использовалась без разрешения, и лишь небольшой части респондентов удалось успешно отстоять свои права.

Бесплатное использование контента третьих лиц

Существует целый ряд условий, которые необходимо учесть для того, чтобы все соответствовало букве закона:

  • наличие разрешения на использование контента, предоставленное правообладателем в письменной форме;
  • произведение перешло в статус общественного достояния;
  • обязательное указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, а также обязательное соблюдение цели использования, установленной законом, т.е. использование контента в соответствии с условиями цитирования;
  • наличие открытой лицензии или свободной лицензии нужного типа.

Важно обращать внимание на детали, которые прописаны в законах. К примеру, цитирование регулируется статьей 1274 ГК РФ, согласно которой использование части чужого произведения возможно в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. Объем цитирования должен быть «оправдан вашими целями», при этом точной цифры в законе не содержится. В случае конфликта суд будет устанавливать, какие цели вы преследовали, цитируя чужой контент.

Лицензия. Когда можно использовать?

Сама по себе лицензия — это специальное разрешение на использование произведения, которое устанавливает правообладатель. Некоторые из них разрешают безвозмездное использование материалов. Вид лицензии указывается рядом с опубликованной фотографией или в условиях использования материалов сайта. Приведем несколько примеров.

Лицензии Creative Commons — группа типовых лицензий, позволяющих при различных условиях бесплатно использовать произведение. Есть несколько подвидов с особыми требованиями, которые обозначаются следующими аббревиатурами:

CC (Creative Commons) — если у правообладателя нет условий для использования произведения, то в лицензии указываются только эти две буквы.

NC — только некоммерческие цели.

BY — использовать можно с указанием автора и ссылкой на источник.

ND — нельзя изменять и модифицировать, только в оригинальном виде.

SA — можно изменять и создавать производные, которые дальше будут распространяться на условиях оригинального произведения.

SP — можно использовать фрагментарно (актуально для музыки).

Non-SP — аналог SP, но только для некоммерческого использования.

Статус Public Domain присваивается произведениям, перешедшим в общественное достояние. В РФ произведения переходят в общественное достояние по истечении 70 лет после смерти автора, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (в определенных случаях срок может быть увеличен, например, если автор работал в период ВОВ, тогда срок охраны увеличивается на 4 года). Также необходимо указывать имя автора.

Лицензия СС0 — это разновидность лицензии Creative Commons (бесплатная публичная лицензия), где автор самостоятельно отказывается от всех прав, благодаря чему произведение становится общедоступным.

Существует целый ряд ресурсов с бесплатными аудио-, фото- и видеоматериалами, а также типографикой. В то же время напоминаем, что необходимо внимательно читать пользовательское соглашение и условия распространения конкретных материалов. Учитывайте возможные риски, так как агрегаторы не гарантируют правомерности размещения контента пользователями.

Если вам интересно узнать больше о контенте мероприятия как об объекте интеллектуальной собственности, то вас ждут 5‒7 выпуски нашего подкаста. В них вы услышите мнение опытных юристов – спикеров онлайн-проекта «Конференции. Перезагрузка».

Кстати, где искать спикеров для конференций? Программные директоры ответили на этот вопрос.

Ресурсы с бесплатной музыкой

Musopen.org — онлайновая музыкальная библиотека музыки Royalty Free.

Pacdv.com — библиотека бесплатных звуков и аудиоклипов без права сублицензирования.

Ccmixter.org — треки с лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 United States License.

Soundcloud.com — бесплатное скачивание со ссылкой на трек.

Jamendo.com — русскоязычный сайт, за коммерческое использование музыки придется платить.

Incompetech.com — нужно указать автора, сайт как источник композиции.

Бесплатные фотостоки

Free Digital Photos — большая база, которую можно использовать для образовательных, личных или предпринимательских целей.

Dreamstime — отдельный раздел с бесплатным контентом, который достаточно часто обновляется. Для использования требуется регистрация.

FreeImages — довольно популярный проект, насчитывающий более 300 тысяч изображений, доступных для бесплатного скачивания. Для использования требуется регистрация.

Unsplash — огромный бесплатный фотобанк с изображениями в высоком разрешении. Есть картинки на любые темы, от технологий до бизнеса и путешествий.

Flickr — огромный бесплатный фотобанк, в котором много фотографий от пользователей на любую тему. Здесь есть платные фото, если нужны бесплатные, выбирайте фильтр All Creative Commons.

Picjumbo — фотобанк без поиска. Вместо него предусмотрены различные категории и подборки.

Pixabay — здесь кроме фото есть и компьютерные иллюстрации. Удобные фильтры: можно задать тип, ориентацию, размеры и даже цвет изображения.

Freerangestock — фотобанк предлагает десятки тысяч изображений для использования в коммерческих целях. Для использования требуется регистрация.

Search.creativecommons.org — сайт для поиска изображений по лицензии Creative Commons, поддерживает интеграцию с Flickr and Google и поиск по специальным параметрам.

Бесплатные видео

Lifeofvids.com — бесплатные видеоклипы высокого разрешения с лицензией royalty free. Разрешено использование в коммерческих целях.

Wedistill.io — бесплатные профессиональные видео для творчества. Можно использовать в рекламных целях.

Videezy.com — площадка профессиональных и начинающих видеооператоров, чьи работы находятся в открытом доступе. Разрешено использование в коммерческих целях.

Videvo.net — бесплатные видеоролики для любого проекта. Для скачивания требуется регистрация. Видео разрешено использовать в коммерческих целях.

Pixabay.com/ru/videos — бесплатные видео отличного качества. Разрешено коммерческое использование.

Coverr.co — сервис для подбора фонового видео на сайт. Видео разрешены для использования в коммерческих целях.

Mazwai.com — большое количество спокойных и живописных видео, посвященных природе. Лицензия позволяет использовать в коммерческих целях.

Бесплатные векторные иллюстрации, иконки, фоны и psd

Ru.365psd.com — на сайте огромное количество коллекций бесплатных векторных изображений, эмблем и PSD-исходников.

Freepik.com — на сайте бесплатная векторная графика, иллюстрации, иконки, PSD и фотографии для использования на сайтах, баннерах, презентациях, в журналах.

Flaticon.com — более 400 000 иконок на самые разные темы. Есть встроенный редактор иконок по цвету, размеру.

Icons8.com — иконки любого размера и стиля, стоковые фото, музыка, видео, иллюстрации.

Freevectormaps.com — сайт, полностью посвященный векторным картам в разных стилях и техниках. От больших карт мира до карт мелких островов.

Бесплатная типографика

Fonts.google.com — бесплатные шрифты от Google.

Canva.com/font-combinations — бесплатный поиск шрифтовых комбинаций для вашего дизайна.

Allfont.ru/cyrillic — большая коллекция кириллических шрифтов (не все лицензии подходят для коммерческого использования).

Typespiration.com — бесплатный подбор шрифтовых комбинаций.