EN

Светлана Прокопьева получила Международную премию за свободу прессы

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) удостоит четверых храбрых журналистов из Бангладеша, Ирана, Нигерии и России Международной премией за свободу прессы 2020 года, сообщает пресс-служба Комитета. Все четверо были арестованы или подвергнуты уголовному преследованию в отместку за свои репортажи.

Премию присудили журналистам Светлане Прокопьевой (Россия), Шахидулу Аламу (Бангладеш), Мохаммеду Мосаеду (Иран) и Дапо Олорунйоми (Нигерия).

По словам исполнительного директора Комитета Джоэла Саймона, лауреаты премии информировали беспристрастно и объективно, работая во благо своего общества, своей страны и мира.

«Они понимали, что столкнутся с могущественными силами, врагами истины, которые попытаются помешать им выполнять свою работу. Единственным, чего они не предвидели, стал COVID-19. Глобальная пандемия не только сделала их работу труднее и опаснее, но и стала причиной жестокого подавления свободы прессы, поскольку авторитарные лидеры во всем мире стали подвергать цензуре нежелательные новости о вирусе под видом защиты общественного здоровья», – отметил Саймон.

В июле суд признал Светлану Прокопьевой виновной в оправдании терроризма и назначил штраф в 500 000 рублей, хотя ранее прокурор запросил для журналистки шесть лет колонии общего режима и запрет на работу в журналистике на четыре года. Юристы намерены обжаловать приговор.

Уголовное дело об оправдании терроризма против Светланы Прокопьевой возбудили в феврале 2019 года по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием СМИ»). Поводом стала ее авторская передача на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», посвященная теракту в здании ФСБ Архангельской области.

Комитет защиты журналистов — международная неправительственная организация, которая находится в Нью-Йорке и занимается защитой прав журналистов. Она собирает информацию о репрессиях и убийствах репортеров по всему миру.

Фото: личный архив Светланы Прокопьевой