EN

Журналисты из Томска сняли документальный фильм на средства зрителей

Журналисты Агентства новостей ТВ2 из Томска выпустили документальный фильм о детских домах в бывшем Нарымском крае «Дети Нарыма». Проект собрал финансирование на краудфандинговой платформе для СМИ «Сила слова».

Экспедиция проходила в труднодоступных местах Томской области. Журналисты передвигались на паромах и лодках, специально отправились в поездку в июне, пока на реках стоит большая вода.

«Нарым — это места ссылки. Сироты там появились потому что от голода и холода погибли их родители. Потом туда везли детей с оккупированных территорий, <…> потом туда начали ссылать сирот из числа трудных подростков. Потому что оттуда невозможно сбежать», — отметила автор проекта, журналист Юлия Корнева.

Сложные судьбы, потерянные родители, утраченные имена и фамилии — журналисты записали воспоминания бывших детдомовцев и рассказали их истории.

«У меня свекровь и две ее сестры были в Средневасюганском детском доме. Их родители (репрессированные – прим. ред.) от голода сразу умерли, и их тела с баржи спустили. Вот у нас кресты стоят по берегам <…> Они успели в ссылку только некоторые вещи взять. Ни топор, ни пилу, ни гвозди не дали взять, чтобы они хотя бы построились здесь. Ни рыболовные сети. Отправили в глухую тайгу без всего», — рассказала героиня фильма, жительница Васюгана Людмила Колмеец.

Экспедиция и фильм — первый проект, собравший средства на крауд-платформе для СМИ «Сила слова». В апреле журналисты открыли краудфандинг, в июне — уже отправились в экспедицию.

Сейчас на платформе открыт сбор на вторую экспедицию ТВ2 «Путем протопопа Аввакума». Журналисты пройдут более 300 километров вдоль реки Кеть — путем, связывавшим в 16 веке Московское царство с огромными территориями Сибири и Дальнего Востока. В память о протопопе к экспедиции присоединится группа староверов. Экспедиция пройдет по глухим местам, где нет дорог, но живут люди: потомки старообрядцев и коренных малочисленных народов. Журналисты покажут, как они живут, как добираются и как люди там оказались.

Крауд-платформа «Сила слова» призвана наладить связь между обществом и журналистами, помочь независимым авторам рассказывать о проблемных темах и организовывать командировки в регионы России. Сбор средств на платформе возможен по четырем направлениям: журналистские расследования — для создания материала о локальных проблемах, которые еще не попали в поле зрения медиа; журналистские десанты — пресс-туры в проблемные регионы; журналист в беде — помощь журналистам, оказавшимся в сложной ситуации; медиа-инициатива — создание медиапроекта по проблемной теме или поиск денег на реализацию идеи в уже существующем СМИ

Иллюстрация: Кадр из фильма ТВ2