EN

Как журналистам работать на голосовании о поправках в Конституцию?

Центральная избирательная комиссия опубликовала обновленные правила голосования о поправках в Конституцию. Они регулируют и работу СМИ. Юристы Центра защиты прав СМИ проанализировали  документ и составили небольшую памятку о том, как журналисты могут работать на участках для голосования. 

1. Работать в помещениях для голосования могут только представители СМИ, которые прошли аккредитацию.

2. Журналисты могут присутствовать:

  •  на участках в день голосования и в дни досрочного голосования;
  • при проведении голосования вне участков, но только при условии, что голосующий не против;
  • при подсчете голосов и установлении итогов голосования вплоть до получения сообщения о том, что вышестоящая комиссия приняла протокол.

3. Журналисты могут фотографировать и снимать видео на участках с любого места, но для этого предварительно нужно предупредить об этом председателя, заместителя председателя или секретаря комиссии.

4. Фотографировать и снимать видео при голосовании на дому можно только с разрешения владельцев помещения и (или) участников голосования.

5. Фото- и видеосъемка не должны нарушать тайну голосования, по кадрам не должно быть видно, как проголосовал человек.

6. Нельзя снимать в кабинках для голосования, также запрещена съемка заполненных бюллетеней до начала подсчета голосов.

7. Изображение участника голосования не должно занимать большую часть кадра.

8. Фотографировать и снимать на видео работу избирательной комиссии нужно так, чтобы в кадр не попадали персональные данные, содержащиеся в документах.

9. Журналисты могут знакомиться с протоколом участковой комиссии об итогах голосования, в том с числе с повторными. Также представители СМИ имеют право получить заверенную копию протокола.

10. Если санитарно-эпидемиологическая обстановка того потребует, журналисты должны учитывать рекомендации Роспотребнадзора, согласованные с ЦИК РФ.

 

Источник: Центр защиты прав СМИ