EN

Роскомнадзор оштрафовал редактора ProUfu за фейк-ньюс от мэрии

Роскомнадзор оштрафовал редактора портала ProUfu (участник Альянса независимых региональных издателей, г. Уфа) на 60 тысяч рублей за распространение фейков. Редакция не согласна с решением суда и намерена обжаловать его.

Поводом для судебного разбирательства стала апрельская новость о подготовке на кладбищах Уфы тысячи мест для умерших от коронавируса. Первоначальную публикацию выпустило издание «Коммерсант-Уфа» со ссылкой на источники в Комбинате спецобслуживания Уфы.

Ряд уфимских СМИ, в том числе и ProUfu, получил подтверждение этой информации из уст пресс-секретаря мэрии Марселя Байдавлетова и опубликовал ее на своих сайтах.

Однако на следующий день Администрация Уфы на своем сайте разместила сообщение, что информация является недостоверной.

«Контролирующие и проверяющие органы набросились на СМИ с обвинением в публикации фейк-ньюс. А это, напомним, вполне себе правовая категория, выраженная в административной и даже уголовной ответственности. По предписанию Роскомнадзора все издания были вынуждены снять свои материалы», – пояснили журналисты издания.

Если Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан только начало вызывать коллег из других СМИ на составление протоколов об административной ответственности, то в отношении ProUfu подозрительную ретивость сразу проявили Генпрокуратура РФ, Прокуратура РБ и МВД РФ по РБ. Прокуратура потребовала от МВД составить протокол по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ. В результате редактор ProUfu Тимур Алмаев был оштрафован на 60 тысяч рублей.

Редакция не согласна со штрафом и намерена обжаловать решение суда. ProUfu заручился поддержкой Центра защиты прав СМИ.

Альянс независимых региональных издателей выражает поддержку коллегам из ProUfu и возмущен решением суда. Мы считаем этот шаг давлением на независимые СМИ, освещающие важные для общества проблемы. АНРИ готовит заявление по ситуации редакции ProUfu.