EN

«Новая газета» запустила петицию в поддержку журналиста Ильи Азара

«Новая газета» запустила петицию с требованиями освободить журналиста Илью Азара. Его задержали за одиночный пикет во время самоизоляции.

Спецкор «Новой» Илья Азар получил 15 суток ареста за одиночный пикет у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38. Следом за этим на акции солидарности журналистов были задержаны и получили повестки в суды наши коллеги: Виктория Ивлева, Сергей Смирнов, Татьяна Фельгенгауэр, Александр Плющев, Михаил Фишман — это в Москве. Похожие акции прошли и в Петербурге.

Накануне за те же действия был арестован активист Виктор Немытов. Оба — Виктор Немытов и Илья Азар — выступали против уголовного преследования «омбудсмена полиции» Владимира Воронцова. Почему это пришлось делать на улице, несмотря на коронавирус, Азар подробно объяснил в своем фейсбуке.

«Арестовав журналиста, власти де-факто объявили войну представителям нашей профессии. У нас нет возможности уклониться от этого вызова: добровольно признавать за Кремлем (властью? силовиками?) право сажать людей за выражение гражданской позиции никто не собирается <…> Мы возмущены незаконными действиями властей. Мы требуем свободы для незаконно арестованных журналистов и активистов», – говорится в петиции.

Подписать петицию.