EN

«Синдикат-100» вступился за журналиста Марию Бухтуеву, которой угрожают в сети

5 мая 2020 года в социальной сети «ВКонтакте» на личной странице сотрудницы телекомпании ТВК (Красноярск) Марии Бухтуевой размещены угрозы в ее адрес. Пользователь, зарегистрированный под именем Василь Клименко, угрожает журналисту физической расправой: «Бухутуева, сука лживая, мы тебе язык вырвем, мразь, и в ж..у тебе же, засунем. И нам пох…на ментов. Вот теперь ходи и оглядывайся: “арматурка Кашина” отлично прочищает остатки мозгов у таких как ты, лживых тварей!» (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Угрозы опубликованы под перепостом текста «Новой газеты» от 22 мая 2020 года, в котором главные редакторы нескольких изданий рассказывают о претензиях к ним Генпрокуратуры и Роскомнадзора в ситуациях, когда СМИ откровенно говорят о проблемах, вызванных пандемией коронавируса.

Объединение независимых СМИ «Синдикат-100» выступило с заявлением, потребовав установить личность виновного и привлечь его к ответственности. Об этом сообщает «Новая газета».

«Мы считаем, что нарушена часть 2 статьи 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга», – говорится в обращении.

Журналисты отмечают, что не считают эти угрозы пустыми словами неуравновешенного хама: «Слишком часто в России вслед за ними журналиста настигает та самая «арматурка», а то и пуля. Мы всерьез обеспокоены безопасностью Марии и ее родных и будем пристально следить за развитием ситуации», – говорится в обращении.

«Новая газета» отправила официальные обращения с просьбой изучить ситуацию с угрозами журналисту Марии Бухтуевой в Следственный комитет, МВД, Союз журналистов России и пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

«Синдикат-100» создан по инициативе главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова для независимого освещения социальных проблем. В объединение вошли более 25 федеральных и региональных СМИ.