EN

Удмуртия, Калининградская и Тульская области возглавили рейтинг по обеспеченности киосками прессы

Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП) опубликовал рейтинг субъектов РФ по обеспеченности киосками прессы в 2019 году.

Согласно полученным результатам, всего в России насчитывается около 16,5 тысяч газетных киосков и павильонов. В среднем одна торговая точка обслуживает 8,8 тысяч россиян.

В ТОП-10 в 2019 году вошли Удмуртская Республика, Калининградская область, Тульская область, Приморский край, Магаданская область, Тамбовская область, Ростовская область, Челябинская область и город Москва. Показатель обеспеченности в субъектах-лидерах варьируется от 3632 жителей на один газетный киоск в Удмуртской Республике до 6526 жителей в Москве.

В регионах-аутсайдерах показатель обеспеченности населения объектами печати опустился до 132 тысяч человек на один киоск печати (в Чеченской Республике). Как в 2018 году, так и в 2019-м среди регионов с низкой обеспеченностью населения павильонами печати значатся Республика Ингушетия, Республика Саха (Якутия), Курганская область, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, а также Мурманская область, Республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ.