EN

Вебинар АНРИ «Российские публичные реестры: показать то, что спрятано»

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) проводит бесплатный вебинар «Российские публичные реестры: показать то, что спрятано».

Дата: 11 февраля в 11:00 (МСК)

Спикер – Илья Шуманов, заместитель генерального директора Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия»*.

Как это ни парадоксально, но Россия – это одна из самых прозрачных стран с точки зрения доступа к информации. Используя данные, которые публикуются в официальных источниках и публичных реестрах, можно узнать об имуществе публичных должностных лиц, бизнесе их родственников или хозяйственных спорах, в которых они участвовали.

Значительная часть журналистских расследований, помимо работы с источниками, опираются на данные Росреестра, решения судов, данные о коммерческих компаниях из ЕГРЮЛ. Комбинируя данные из разных реестров, можно прийти к интересным выводам. Об этом и многом другом, с примерами из собственных расследований, расскажет Илья Шуманов.

Продолжительность – 1,5 часа.

* Трансперенси признан в России организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Как принять участие?

Регистрация закрыта. Мы пришлем Вам ссылку для подключения. По всем вопросам пишите на почту anri@airp.ru.

Вебинар будет полезен журналистам, журналистам-расследователям, редакторам и главредам региональных СМИ.

Вебинары проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Трансперенси» – неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Отделение в России существует с 1999 года. Признана в России организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Центр регулярно публикует расследования, в том числе антикоррупционные: например, сколько россияне платят за командировки чиновников, лоббизм в Госдуме, «Тюрьма как бизнес», посвященное коррупции в системе ФСИН.

Проект «Инструменты достоверной журналистики в региональных медиа», в рамках которого проходят вебинары, направлен на обучение журналистов современным инструментам работы с информацией в условиях развития социальных сетей и электронных баз данных, укрепление правовых и этических знаний журналистов, развитие у них компетенций, связанных с созданием качественного и достоверного контента с помощью инструментов и возможностей цифровой среды.